Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Внесены изменения в Особенности осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации


Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 г. № 1589, вступившим в силу с 14 сентября 2022 г., внесены изменения в Особенности осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» (далее – Изменения).

В соответствии с Изменениями сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц, указанные в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ), наступающие для аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 до 1 января 2024 г., переносятся на 9 месяцев для аккредитованных в национальной системе аккредитации испытательных лабораторий (центров) и органов инспекции, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, и на 6 месяцев для иных аккредитованных лиц. При этом указанный перенос возможен только однократно.

Обращаем внимание, что указанная норма не распространяется на срок прохождения процедуры подтверждения компетентности, который был перенесен в соответствии с Особенностями осуществления аккредитации в национальной системе, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353, до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 г. № 1589.

До 1 марта 2023 г. также для испытательных лабораторий (центров), органов инспекции и лиц, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений, аккредитованных (аккредитуемых) в национальной системе аккредитации после 1 января 2021 г., допускается приобретение права владения и пользования помещениями, испытательным оборудованием, средствами измерений, эталонами единиц величин, указанными в критериях аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 октября 2020 г. № 707 (далее – Критерии аккредитации), на срок менее одного года, но не менее 11 месяцев.

Обращаем внимание, что в указанном случае аккредитованные (аккредитуемые) в национальной системе аккредитации лица обязаны представлять в Службу документы и сведения, подтверждающие продление права владения и пользования помещениями, испытательным оборудованием, средствами измерений, эталонами единиц величин на срок не менее 11 месяцев не позднее чем за 5 рабочих дней до истечения срока действия права владения и пользования.

Согласно Изменениям органы по валидации и верификации парниковых газов с 1 сентября 2022 г. наделяются правом проводить работы по валидации и (или) верификации в области парниковых газов в соответствии с документами, не включенными в утвержденную область аккредитации, до завершения прохождения процедуры расширения области аккредитации при условии соблюдения в ходе выполнения работ требований Критериев аккредитации и наличия зарегистрированного в установленном порядке заявления на расширение области аккредитации (о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица с расширением области аккредитации) в части указанных документов.

При этом аккредитованные в национальной системе аккредитации органы по валидации и верификации парниковых газов в течение 10 рабочих дней с даты оформления итогового документа по результатам работ по валидации и (или) верификации в области парниковых газов (отчета о валидации и (или) верификации) должны представлять в Росаккредитацию сведения о проведенных органами по валидации и верификации парниковых газов работах.
Дополнительно:
Внесены изменения в Особенности осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации