Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

В РУДН заработала базовая кафедра Национального института аккредитации Росаккредитации


Национальным институтом аккредитации Росаккредитации (НИАР) при поддержке Росаккредитации успешно завершен проект по созданию в Российском университете дружбы народов (РУДН) базовой кафедры. Старт работы базовой кафедры НИАР дан на онлайн-встрече со студентами РУДН, которая прошла 22 февраля.

«Открытие кафедры стратегического развития и международной интеграции национальной системы аккредитации дает студентам напрямую взаимодействовать с профессионалами и закрепить полученные теоретические знания на практике в нашем подведомственном учреждении» — заявил заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев.

Он рассказал участникам встречи об основных направлениях деятельности Росаккредитации, а также вызовах и задачах, стоящих перед национальной системой аккредитации. «Мы формируем инфраструктуру доверия будущего уже сейчас, поэтому высоко ценим возможность повышения качества подготовки кадров, которые придут нам на смену» — отметил заместитель руководителя Службы.

Обращаясь к студентам, директор Института экологии Елена Савенкова сообщила, что многолетний опыт плодотворного сотрудничества с Росаккредитацией и НИАР позволяет профессорско-преподавательскому составу института не только принимать непосредственное участие в решение важнейших государственных задач по вопросам низкоуглеродного развития и взаимного признания результатов валидации и верификации парниковых газов, но и идти в ногу со временем, вовлекая в научную деятельность молодых ученых.

На базе НИАР будут проходить производственную и преддипломную практику бакалавры и магистранты РУДН, обучающиеся по направлениям «Экология и природопользование» и «Юриспруденция». Специалисты базовой кафедры будут заниматься разработкой тем научных исследований студентов, курировать выпускные работы и принимать участие в итоговой государственной аттестации.

Генеральный директор НИАР Денис Сухецкий отметил высокую востребованность квалифицированных кадров в сфере оценке соответствия и рассказал студентам о перспективах профессионального роста.

«Коллаборация НИАР с одним из ведущих университетов России и мира – новая эпоха в формировании и подготовке кадров для всех участников национальной системы аккредитации, а также важный шаг международному взаимодействию и признанию» — сказал Денис Сухецкий.
Дополнительно:
В РУДН заработала базовая кафедра Национального института аккредитации Росаккредитации