Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

В России появились первые техэксперты с областями специализации в сфере Халяль


В реестр Росаккредитации включены технические эксперты из четырех регионов страны, которых можно привлекать к оценке на соответствие требованиям стандартов в сфере Халяль. Это позволяет заявителям и аккредитованным лица включать данные стандарты в свою область аккредитации.

Новые области специализации технических экспертов – по исламским вопросам и по сертификации Халяль – установлены приказом Минэкономразвития России, который вступил в силу 3 апреля этого года. В настоящий момент в реестр технических экспертов национальной системы аккредитации включено семь экспертов по исламским вопросам и шесть экспертов по сертификации Халяль из Республики Татарстан, Чеченской Республики, Республики Башкортостан и Омской области.

Для участия в проведении оценок в новых областях техэкспертам требуется, в том числе, подтвердить наличие высшего, среднего или дополнительного профессионального образования по соответствующему профилю. В прошлом году Росаккредитация в рамках соглашения с Российским исламским институтом провела взаимное обучение по темам, связанным со сферой Халяль. Для подготовки технических экспертов по вопросам исламского права Служба планирует взаимодействовать с Духовным управлением мусульман России.

«Создание необходимого экспертного сообщества по вопросам Халяль является важным направлением работы по формированию в России инфраструктуры по сертификации халяльной продукции», — отметил начальник Управления по аккредитации в сфере добровольного подтверждения соответствия, метрологии и иных сферах деятельности Росаккредитации Шухрат Кудратов.

Технический эксперт – физическое лицо, которое обладает специальными знаниями в определенной области аккредитации, соответствует установленным требованиям, привлекается Росаккредитацией для участия в экспертизе соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации в определенной области аккредитации и включено в реестр технических экспертов.

В настоящее время в реестре Росаккредитации зарегистрировано более 1,3 тыс. технических экспертов. В перечне, утвержденном приказом Минэкономразвития России, содержится более 150 областей специализации техэкспертов в различных отраслях.
Дополнительно:
В России появились первые техэксперты с областями специализации в сфере Халяль