Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

В июле Национальный институт аккредитации Росаккредитации запустит новые дистанционные образовательные проекты


Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) при поддержке национального органа по аккредитации опубликовал перечень из более чем 30 образовательных проектов, запланированных на III квартал 2020 г. В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции (COVID–19) основной объем образовательных программ планируется реализовывать в заочной форме с применением современных дистанционных технологий на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации (НСА). Данный формат обучения позволит участникам НСА продолжить эффективно и безопасно формировать и поддерживать компетенции сотрудников независимо от возможных ограничений в передвижении к месту обучения.

Программы повышения квалификации для специалистов органов по оценке соответствия дополнены новым разделом об особенностях деятельности аккредитованных лиц в сложной эпидемиологической ситуации.

Специально для заявителей и аккредитованных лиц, планирующих пройти удаленную оценку соответствия критериям аккредитации НИАР реализует программу повышения квалификации «Как подготовиться к удаленной оценке соответствия критериям аккредитации», разработанную на базе утвержденного Росаккредитацией руководства по проведению удаленной оценки с учетом положений ГОСТ ISO/IEC 17011-2018, а также информационных и обязательных документов Международного форума по аккредитации (IAF) и Международной организации по стандартизации (ISO). Программа стартует 20 июля с самостоятельного изучения слушателями видеолекций, инструкций и методических документов, размещенных на единой образовательной платформе НСА. Вебинар по тематике обучения и итоговое тестирование слушателей пройдут 21 июля. Слушателям, успешно прошедшим тестирование, будут направлены удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Узнать подробную информацию о курсе и подать заявку на обучение можно на сайте образовательной программы.

Серия программ по самостоятельному декларированию соответствия продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза дополнена новой дистанционной программой повышения квалификации «Как построить результативную систему менеджмента качества и избежать ошибок». Программа пройдет на единой образовательной платформе НСА с 22 по 23 июля. Для участия в программе в качестве преподавателя приглашен представитель России в Техническом комитет ИСО/ТК 176 «Менеджмент качества и гарантии качества», участник разработки международного стандарта ISO 9001:2015 Иван Чайка. Его лекция пройдет в онлайн-формате 22 июля. Программой курса также предусмотрено самостоятельное изучение слушателями методических документов по теме курса и итоговая аттестация на единой образовательной платформе НСА. Слушателям, успешно прошедшим тестирование, будут направлены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Ознакомиться с актуальным перечнем программ повышения квалификации, реализуемых НИАР при поддержке Росаккредитации в III квартале 2020 г., и подать заявки на обучение можно в разделе образовательных программ.
Дополнительно:
В июле Национальный институт аккредитации Росаккредитации запустит новые дистанционные образовательные проекты