Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Упрощенная схема декларирования востребована у представителей МСП


Меры поддержки бизнеса, определенные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353*, показали свою эффективность, которая подтверждается обобщенными данными реестра Росаккредитации.

Список стран, из которых в Россию ввозится продукция, продолжает расширяться. По состоянию на конец августа в нем представлены 93 государства. В лидерах стран импорта – Китай, Турция и Германия. Количество деклараций, оформленных по упрощенной схеме, уже составило 10 987.

Увеличивается количество заявителей и растет география применения упрощенной схемы. Декларации оформили 2767 юридических лиц из 76 регионов России. Основными заявителями остаются микро- и малые предприятия – их доля достигла 87% в структуре компаний, работающих по временной схеме декларирования продукции. Такими организациями к концу августа зарегистрировано 8077 деклараций, что в 1,6 раза больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Самыми востребованными видами продукции продолжают оставаться низковольтное оборудование (29%), товары легкой промышленности, одежда и косметика (22%), пищевая продукция и упаковка (18%).

* Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году»
Дополнительно:
Упрощенная схема декларирования востребована у представителей МСП