Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Техническая комиссия Росаккредитации провела аудит опорных лабораторий в Татарстане и Москве


В мае представители технической комиссии Федеральной службы по аккредитации по обеспечению оценки соответствия для целей экспорта российской продукции посетили опорные лаборатории Филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан и Московского филиала ФГБУ «ВНИИКР» с целью аудита реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальными планами модернизации и развития лабораторий в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт». Обе лаборатории подведомственны Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору и специализируются на исследовании продукции растительного происхождения.

Аудит проходил в форме интервью, анализа документов, наблюдения за ходом испытаний, проводимых в соответствии с разработанными планами аудитов опорных лабораторий.

В опорной лаборатории Филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан представителям Техкомиссии продемонстрировали испытания по определению пестицидов, эруковой кислоты, кадмия, протеина, сырого жира, зеараленона и других показателей качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, а также кормов и их компонентов. В ходе аудита также провели испытание по показателю «Реологические свойства теста» визуальным методом с помощью Альвеографа NG с альвеолинком (Chopin Technologies, Франция), уникального оборудования для определения показателей, необходимых при оценке хлебопекарных свойств пшеничной муки. Все испытания проводились по международным стандартам и зарубежным методикам.

В Московском филиале ФГБУ «ВНИИКР» в настоящее время проводятся исследования в области карантина растений. Планируется запуск лаборатории качества и безопасности пищевой продукции. Для работы лаборатории уже подготовлено помещение, закуплено и поставлено оборудование, приняты в штат квалифицированные специалисты. Сразу по окончании ввода в эксплуатацию оборудования лаборатория сможет начать работу по проведению исследований в рамках участия в проекте.

Представители Технической комиссии оценили возможности опорных лабораторий проводить испытания продукции по требованиям стран-импортеров российской продукции, проверили наличие в лабораториях необходимой инфраструктуры, введенного в эксплуатацию оборудования, квалифицированных специалистов, отметили регулярность проведения обучения/повышения квалификации сотрудников лаборатории, участия в межлабораторных сличительных испытаниях (проверках квалификации) по внедряемым методикам испытаний.

По итогам проведенных аудитов представители Технической комиссии отметили компетентность сотрудников и хорошую оснащенность опорных лабораторий, а также работу лабораторий по закупке и внедрению зарубежных методик, что позволит проводить оценку соответствия продукции, исследуя все необходимые показатели, регламентируемые в странах экспорта.
Дополнительно:
Техническая комиссия Росаккредитации провела аудит опорных лабораторий в Татарстане и Москве