Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Техническая комиссия Росаккредитации оценила реализацию мероприятий по модернизации опорных лабораторий в целях экспорта в Приморье


В августе представители Технической комиссии Федеральной службы по аккредитации по обеспечению оценки соответствия для целей экспорта российской продукции посетили опорные лаборатории в Приморском крае. Аудит проходили опорные лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» и Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Представители Технической комиссии оценили ход реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальными планами модернизации и развития опорных лабораторий в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт», а также возможности лабораторий проводить испытания продукции по требованиям стран экспорта.

У опорных лабораторий есть разрешение на применение комбинированного знака ILAC MRA. Они ориентированы на испытание экспортируемой продукции на соответствие требований таких стран-потенциальных партнеров как КНР, Вьетнам, Таиланд, Пакистан, Индонезия, Индия, Бангладеш.

В испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» в качестве приоритетной продукции для целей экспорта выделены питьевая вода, мед, безалкогольные напитки и алкогольная продукция. Во время аудита специалисты опорной лаборатории провели испытания воды согласно методике GB8538—2016 «Методы проверки природной минеральной воды» на микробиологические и физико-химические показатели.

В испытательной лаборатории Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в качестве приоритетной продукции для целей экспорта выделены зерновые, зернобобовые и масличные культуры и продукты их переработки. Представителям Техкомиссии продемонстрировали испытания по определению показателей качества и безопасности зерна, выполненные в соответствии с международными стандартами.

По итогам аудитов представители Технической комиссии отметили компетентность сотрудников, оснащенность лабораторий современным аналитическим оборудованием.
Дополнительно:
Техническая комиссия Росаккредитации оценила реализацию мероприятий по модернизации опорных лабораторий в целях экспорта в Приморье