Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Специалисты НИАР участвуют в разработке документа ИСО по аудиту и сертификации систем менеджмента образовательных организаций


26 января представители Национального института аккредитации Росаккредитации (НИАР) приняли участие в работе профильной рабочей группы Комитета Международной организации по стандартизации (ISO) по оценке соответствия (CASCO) по разработке проекта международного документа ISO TS 21030 «Образовательные организации. Требования для органов, проводящих аудит и сертификацию систем менеджмента образовательных организаций».

Проект документа устанавливает правила, используемые для аудита и сертификации системы менеджмента образовательной организации (EOMS), соответствующих требованиям, установленным в международном стандарте ISO 21001:2018 «Образовательные организации – Системы менеджмента для образовательных организаций – Требования и руководство по использованию».

Проектом документа предусмотрены требования к управлению беспристрастностью, к компетентности персонала, а также определению критериев компетентности, к процессам оценки, конфиденциальности и другим.

Концепции и требования настоящего документа после утверждения могут быть использованы для поддержки схем сертификации в других стандартах на образовательную деятельность.

На заседании рабочей группы обсуждались замечания и предложения, поступившие к проекту документа.

В настоящее время проект документа находится на стадии подготовки окончательной редакции ISO TS 21030 для последующего его направления на голосование членам CASCO.
Дополнительно:
Специалисты НИАР участвуют в разработке документа ИСО по аудиту и сертификации систем менеджмента образовательных организаций