Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Состоялось заседание Совета руководителей органов по аккредитации государств-членов ЕАЭС


10 июня в формате видеоконференции состоялось седьмое заседание Совета руководителей органов по аккредитации государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В заседании приняли участие член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко, директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Тимур Нурашев, директор национального органа по аккредитации Республики Армения Ани Обосян, директор Белорусского государственного центра аккредитации Евгений Бережных, генеральный директор Национального центра аккредитации Республики Казахстан Ринат Баутов, директор Кыргызского центра аккредитации Жаныбек Чапаев, руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник, представители Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК, национальных органов аккредитации государств-членов ЕАЭС.

На заседании рассмотрели вопросы, направленные на обеспечение эффективного развития аккредитации на евразийском пространстве.

В ходе заседания члены Совета руководителей сообщили о реализации решения по созданию пяти рабочих групп при Совете руководителей. В 2021 г. Российская Федерация организует деятельность рабочей группы по вопросам цифровизации в сфере аккредитации. Первое заседание рабочей группы запланировано на июнь.

Ключевым в повестке заседания стал вопрос о результатах практической реализации государствами-членами ЕАЭС Решения Совета ЕЭК от 5 декабря 2018 г. № 100. Назарий Скрыпник сообщил об организации работы по переоценке национальной части Единого реестра, состоявшейся в 2020 г. Он привел примеры выявленных несоответствий критериям, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236.

Одним из эффектов от проведения переоценки стало повышение достоверности сведений во ФГИС Росаккредитации. Произошел более чем двукратный рост количества вносимых изменений в сведения о работниках и техоснащенности в 2020-2021 гг. Более чем в два раза возросло количество аккредитованных лиц, вносивших такие изменения.

Руководитель Службы сообщил, что на сегодня статус действующих имеют 1,3 млн сертификатов соответствия и 2,6 млн деклараций о соответствии. В целях реализации Федерального закона от 22 декабря 2020 г. № 460-ФЗ в 2021 г. будет установлен порядок регистрации, приостановления, возобновления, прекращения действия деклараций о соответствии и сертификатов соответствия и признания их недействительными. Эти меры позволят обеспечить обращение на рынке продукции, безопасность которой достоверно подтверждена и отвечает обязательным требованиям, установленным на территории стран ЕАЭС. Будет также введен порядок принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными результатов деятельности испытательных лабораторий. Это позволит аннулировать протоколы испытаний, которые были выданы с нарушениями.

По мнению главы ведомства, между государствами-членами ЕАЭС необходимо наладить оперативный обмен информацией о недобросовестном поведении участников рынка оценки соответствия. На уровне национального законодательства следует предусмотреть дополнительные механизмы по изъятию товара, не прошедшего проверку на соответствие требованиям безопасности, а также по выдаче предписаний о запрете его реализации.

Виктор Назаренко отметил важность выстраивания взаимодействия между органами по аккредитации и органами государственного контроля и надзора. «Эффективность работы по защите рынка будет осязаемой, когда мы сможем говорить о количестве аннулированных документов об оценке соответствия и небезопасных товаров, выведенных с рынка», — сказал он.

В ходе заседания также состоялся обмен мнениями по вопросу создания на евразийском пространстве региональной организации (ассоциации) по аккредитации. Участники заседания представили информацию о принятых и планируемых к принятию законодательных актах государств-членов ЕАЭС в области аккредитации. На заседании обсудили проект Порядка информирования о результатах рассмотрения органами по аккредитации государств-членов ЕАЭС жалоб к деятельности аккредитованных субъектов, включенных в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС.

Совет руководителей органов по аккредитации государств-членов ЕАЭС создан Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 г. № 5 как вспомогательный орган ЕАЭС в целях развития аккредитации в области технического регулирования в рамках реализации Договора о ЕАЭС.
Дополнительно:
Состоялось заседание Совета руководителей органов по аккредитации государств-членов ЕАЭС