Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Руководитель Росаккредитации доложил Михаилу Мишустину о трансформации работы ведомства в условиях внешнего давления


Состоялась встреча Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с руководителем Федеральной службы по аккредитации Назарием Скрыпником.

Руководитель Росаккредитации отметил, что Служба уделяет большое внимание цифровой повестке. «Цифровая трансформация для Росаккредитации не самоцель, а механизм, с помощью которого Служба достигает цели – быть полезной гражданам и государству», – подчеркнул Назарий Скрыпник.

Для этого Росаккредитация делится данными о сертификатах и декларациях со всеми заинтересованными лицами.

Росаккредитация получает ежегодно 8 млн запросов от ФТС России. Каждая заявка обрабатывается Службой в среднем не более 18 сек, из них на 10% заявок ведомство отвечает менее 3 сек. Оперативное получение информации о сертификатах, подтверждающих безопасность товаров, особенно важно при автоматической регистрации таможенных деклараций на импортные товары. Это позволяет в условиях санкционного давления оформлять больше товаров бытового потребления, запчастей, ввозимых в страну.

Для информирования покупателей интернет-магазинов о безопасности товаров Росаккредитация наладила автоматический обмен данными с маркетплейсами. Для этого Служба создала специальный сервис. «Мама решила купить ребенку футболку, она заходит в интернет-магазин и рядом с фотографией футболки видит надпись «товар проверен». Надпись снабжена «живой» ссылкой на реестр Росаккредитации, где она может убедиться в действительности сертификата», – привел пример Назарий Скрыпник.

Росаккредитация разработала схожий механизм предоставления сведений о сертификатах и декларациях для розничных магазинов, супермаркетов. «Мы подключаем практически все крупнейшие сети. Схема будет работать точно так же. Розничная сеть получает информацию о прекращении сертификата – товар снимают с полки. Порядка 40 тысяч магазинов будут задействованы в этой работе», – рассказал руководитель Службы.

Для проверки безопасности товаров при государственных закупках Росаккредитация реализовала пилотный проект с Агентством по государственному заказу Республики Татарстан. «Мы делаем все возможное, чтобы на полках магазинов было как можно меньше контрафактных небезопасных товаров, поэтому будем распространять этот проект на всю страну», – сказал Назарий Скрыпник.

Глава Росаккредитации рассказал о снижении административной нагрузки на бизнес, применении мер поддержки предпринимателей в условиях санкционного давления.

«Росаккредитация уже более 10 лет аккредитует и контролирует более 9 тыс. органов по сертификации и испытательных лабораторий, которые несут ответственность за выдачу документов о безопасности товаров», — рассказал глава Росаккредитации.

Уже два года Служба применяет дистанционные методы с использованием видео-конференц-связи при проведении проверок и оказании услуг. Это позволило сократить временные и финансовые затраты на их проведение, в частности, из-за отмены командировочных расходов. У всех заинтересованных лиц появилась возможность оценить объективность проверок и процесса оказания госуслуг после их проведения, так как видеозаписи хранятся 5 лет.

«Все эти механизмы дали нам возможность за предыдущие 2 года снизить количество проверок на 60%», — подчеркнул Назарий Скрыпник.

Говоря о мерах поддержки бизнеса, принятых в 2022 г., руководитель Росаккредитации отметил востребованность у предпринимателей временной схемы декларирования товара, привел цифры, демонстрирующие ее эффективность и важность.

85%
упрощенных деклараций оформлено представителями микро и малого бизнеса. Средний
срок от начала оформления декларации до пересечения товаром границы изменился с
25 до 2 дней. 90% товаров по упрощенным декларациям используются гражданами в
повседневной жизни, это одежда, продукты питания, бытовая техника.
Дополнительно:
Руководитель Росаккредитации доложил Михаилу Мишустину о трансформации работы ведомства в условиях внешнего давления