Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Россия на четвертом месте среди стран-производителей по количеству зарегистрированных в стране деклараций о соответствии на винодельческую продукцию


С начала 2020 г. по настоящее время в стране зарегистрировано 26,3 тыс. действующих деклараций о соответствии на винодельческую продукцию. Согласно данным ФГИС Росаккредитации, на вина из Франции зарегистрировано 7,8 тыс. документов об оценке соответствия, из Италии – 6 тыс., из Испании – 3,3 тыс. На отечественную продукцию зарегистрировано 2,9 тыс. деклараций. Об этом сообщил заместитель руководителя Росаккредитации Максим Залазаев на Первом Российском винодельческом форуме 24 ноября.

В соответствии с Техническим регламентом «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) испытания образцов можно проводить как в аккредитованных, так и неаккредитованных испытательных лабораториях. При этом 87% деклараций на вина зарегистрировано на основании протоколов исследований в аккредитованных лабораториях. «Вероятно, это свидетельствует о том, что производители предпочитают проверять безопасность своей продукции в лабораториях, соответствующих установленным критериям», — пояснил Максим Залазаев.

В упрощенном порядке, предусмотренном Постановлением № 353, зарегистрировано 253 декларации на импортируемую винодельческую продукцию. Заявителями по ним являются 33 субъекта предпринимательской деятельности (в том числе 14 микроорганизаций) из 12 регионов России.

Российский винодельческий форум – крупнейшее ежегодное винное мероприятие в России, площадка для обсуждения стратегий и сценариев развития винного рынка в меняющихся условиях госрегулирования и господдержки винодельческой отрасли. Форум организован Ассоциацией виноградарей и виноделов России и Фондом Росконгресс.
Дополнительно:
Россия на четвертом месте среди стран-производителей по количеству зарегистрированных в стране деклараций о соответствии на винодельческую продукцию