Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Росаккредитация запускает спецпроект «Показатель безопасности» в социальной сети Instagram


Федеральная служба по аккредитации запускает в социальной сети Instagram познавательный проект «Показатель безопасности». В России безопасность продукции проверяют аккредитованные в национальной системе аккредитации (НСА) испытательные лаборатории и центры. Отечественная лабораторная база НСА включает около 6 тыс. испытательных лабораторий, в которых работают более 95 тыс. сотрудников. Благодаря проекту посетители аккаунта Росаккредитации узнают, какие испытания на безопасность проходят популярные у россиян товары до попадания на прилавки магазинов.

В ходе испытаний продукции на безопасность сотрудники лаборатории фиксируют результаты исследований и делают вывод о соответствии товара требованиям государственного стандарта, определенного техническим регламентом. Испытательные лаборатории имеют право в протоколе испытания использовать специальный знак аккредитации – ­­ символ, свидетельствующий об аккредитации в НСА, и уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц. Этот знак является показателем безопасности продукции.

История исследования каждого потребительского товара в спецпроекте пройдет в формате интерактивных голосований в stories Instagram и видеороликов. По каждой теме в течение недели будет опубликована серия материалов в рубриках «Мифы&Правда», «Знаете ли вы», «Раньше&Сейчас», «Испытания сегодня». В завершении серии в аккаунте Росаккредитации будет размещен видеоролик об испытаниях в лабораториях товаров, которые люди используют в повседневной жизни.

Первая тематическая неделя будет посвящена обзору процедуры испытаний зимней спецобуви в лаборатории. В дальнейшем Росаккредитация планирует рассказать об особенностях испытаний на безопасность минеральной воды, чая, колбасных изделий, гирлянд. Такая информация будет полезна потребителям при покупке товаров.
Дополнительно:
Росаккредитация запускает спецпроект «Показатель безопасности» в социальной сети Instagram