Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Росаккредитация успешно прошла независимую международную документальную оценку соответствия требованиям ISO/IEC 17011:2017


В рамках введения новой версии международного стандарта ISO/IEC 17011:2017 «Оценка соответствия. Требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия» международные организации по аккредитации IAF и ILAC приняли совместный план, согласно которому переход органов по аккредитации на ISO/IEC 17011:2017 и подтверждение со стороны региональных объединений по аккредитации должны быть выполнены в срок до ноября 2020 г. В этой связи Службой реализованы все необходимые мероприятия, в том числе при участии Национального института аккредитации Росаккредитации.

В период с ноября 2019 г. по май 2020 г. экспертами APAC проведен документальный аудит национальной системы аккредитации Российской Федерации. По результатам рассмотрения итогового отчета о документальном аудите Управляющим комитетом APAC MRAMC принято решение о том, что Росаккредитация продемонстрировала переход на ISO/IEC 17011:2017. Соответствующий сертификат датирован 1 июня 2020 г.

Справочно:

Азиатско-тихоокеанское объединение по аккредитации (APAC) является региональным объединением, признанным Международной организацией по аккредитации лабораторий (ILAC), в этой связи статус Росаккредитации в качестве подписанта Договоренности о взаимном признании APAC (APAC MRA) в области испытательных и калибровочных лабораторий позволил Службе автоматически стать подписантом и Договоренности о взаимном признании ILAC (ILAC MRA) в области испытательных и калибровочных лабораторий.
Дополнительно:
Росаккредитация успешно прошла независимую международную документальную оценку соответствия требованиям ISO/IEC 17011:2017