Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Росаккредитация рекомендует россиянам проверять информацию о подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности при онлайн-покупках


В период самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID—19 в России, по оценкам некоторых экспертов, отмечается увеличение спроса на покупку бытовой техники, электроприборов. Росаккредитация рекомендует покупателям проверять информацию о подтверждении соответствия приобретаемых товаров обязательным требованиям, о чем может свидетельствовать декларация о соответствии или сертификат соответствия. Помогут в этом сервисы Росаккредитации.

Покупатель вправе запросить у продавца, а продавец обязан предъявить покупателю по его требованию
сведения о декларации о соответствии или сертификате соответствия на реализуемую им продукцию. В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства от 19 января 1998 г. № 55, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании. Это же требование действует и при покупке товаров через Интернет. Подлинность сертификата соответствия и его статус можно легко проверить в реестре сертификатов соответствия Росаккредитации.

Электроприборы и бытовая техника (за исключением средств связи – телефонов, смартфонов, соответствие которых обязательным требованиям производится в форме принятия декларации о соответствии средства связи) подлежат подтверждению соответствия требованиям Технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011) «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» (ТР ЕАЭС 037/2016). В отдельных случаях может быть подтверждено соответствие такой продукции требованиям и иным техническим регламентам.

Товар, соответствующий требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза), действие которых на него распространяется, и прошедший процедуру подтверждения соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке Таможенного союза — знаком «ЕАС».

Все сертификаты соответствия, оформленные в соответствии с требованиями технических регламентов ЕАЭС, подлежат обязательному размещению в реестре Росаккредитации.

Подлинность декларации о соответствии средства связи и ее статус можно проверить в реестре деклараций Россвязи.

Росаккредитация обращает внимание, что под видом сертификатов соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, недобросовестные продавцы могут предоставить документы, выданные в рамках добровольной сертификации. В связи с этим, при проверке документов стоит убедиться в соответствии предоставленных сертификатов установленной форме подтверждения соответствия товара. Сертификаты, выданные в рамках добровольной сертификации, могут иметь отметку «добровольная сертификация», и не размещаются в реестрах Росаккредитации.

На сертификате соответствия может быть нанесен QR-код, который содержит прямую ссылку на сведения о сертификате в реестре. При наведении камеры мобильного телефона (смартфона) на QR-код покупатель сможет перейти на страницу сертификата соответствия в реестре Росаккредитации (при наличии в устройстве такой функциональной возможности).

Необходимо убедиться, что сведения о производителе в реестре совпадают с информацией, приложенной к товару или указанной на товаре или его упаковке. В частности, должны совпадать наименование товара, производителя, сведения о торговой марке и другие сведения. Следует проверить срок действия сертификата соответствия в реестре, сертификат в день продажи не должен быть прекращен или приостановлен.

Еще одно условие приобретения легального и безопасного изделия – покупка в магазине, входящем в список авторизованных продавцов изготовителя. Их можно на официальном сайте большинства изготовителей.
Дополнительно:
Росаккредитация рекомендует россиянам проверять информацию о подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности при онлайн-покупках