Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Росаккредитация приступила к оказанию госуслуг через ЕПГУ


С 10 августа Росаккредитация в рамках эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности оказывает государственные услуги по аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий по заявлениям, поступившим через портал госуслуг (ЕПГУ).

Для получения госуслуги заявителю нужно войти в личный кабинет на ЕПГУ, выбрать услугу «Аккредитация юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий», заполнить соответствующие формы и удостоверить сведения электронной цифровой подписью.

При подаче заявления об аккредитации предоставление документов или их скан-копий, предусмотренных абзацем третьим пункта 5 Правил аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2020 г. № 2243, не требуется. Все необходимые сведения для оказания госуслуги будут проверены посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

По результатам оказания госуслуги все заявители получат выписку из государственного реестра юридических лиц, которая в соответствии с пунктом 13 Постановления № 1279 приравнивается к свидетельству об аккредитации, что позволит исключить потребность в уплате государственной пошлины за его выдачу. Аналогичная модель предоставления сведений из информационных ресурсов Росаккредитации применяется с 2018 г. Сведения из реестров предоставляются исключительно в электронном виде посредством размещения их на сайте Службы и автоматического формирования ответов на запросы в СМЭВ. Для валидации данных по состоянию на момент обращения к реестрам реализована возможность формирования электронной выписки из реестра в блокчейн сети Росаккредитации.

Автоматизация процесса оказания госуслуги происходит во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования». Эксперимент проводится для создания и апробации механизма упрощения и ускорения подачи, приема, рассмотрения заявления и предоставления разрешения по результатам проверки заявителя на соответствие требованиям.

«Подача заявления через ЕПГУ и автоматическая проверка сведений позволяют значительно сократить сроки оказания госуслуги. При положительных результатах эксперимента мы приступим к дальнейшему переводу всех госуслуг в сфере разрешительной деятельности через ЕПГУ», — отметил заместитель руководителя Росаккредитации Дмитрий Гоголев.
Дополнительно:
Росаккредитация приступила к оказанию госуслуг через ЕПГУ