Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Росаккредитация приняла участие в обсуждении вопросов подготовки кадров для цифровой экономики


6 марта в г. Иннополис (Республика Татарстан) состоялось выездное совещание «Кадры для будущего» под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской федерации Дмитрия Чернышенко. В совещании в очном и дистанционном форматах приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса и экспертного сообщества, ректоры ведущих университетов страны, разработчики отечественного программного обеспечения. Росаккредитацию на мероприятии представлял заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев.

Участники совещания обсудили возможности консолидации системы высшего и среднего профессионального образования, потребности индустриальных компаний для обеспечения приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, владеющими ИТ-компетенциями.

Комментируя цели участия в проекте национального органа по аккредитации, заместитель руководителя Службы отметил важность разработки и интеграции в программы ведущих вузов страны специальных образовательных курсов по обучению специалистов, востребованных в сфере аккредитации, в том числе с учетом растущих требований к компетенциям по использованию современных информационных технологий.

В блоке «Кадры для цифровой экономики» речь зашла о цифровизации в образовании и в индустрии, применении технологий искусственного интеллекта в образовании и науке, привлечении и подготовке кадров в сфере информационных технологий.

Также в рамках выездного совещания состоялось 11 круглых столов, где обсуждались вопросы цифровизации приоритетных отраслей экономики.
Дополнительно:
Росаккредитация приняла участие в обсуждении вопросов подготовки кадров для цифровой экономики