Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Росаккредитация приняла участие в форуме «Digital Innopolis Days 2021» в Иннополисе


2-4 ноября заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев принял участие в форуме о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и государственном управлении «Digital Innopolis Days 2021» (DID 2021), который состоялся в Университете Иннополис в Республике Татарстан. Основные темы DID 2021 – цифровизация в приоритетных отраслях экономики и подготовка кадров в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». На его площадках прошли заседания рабочих отраслевых групп, визионерские лекции, открытые дискуссии, мастер-классы, выставки, интенсивы технологических стартапов, деловые встречи. В ходе мероприятия ведущие российские и международные спикеры делились опытом и практиками в различных отраслях цифровой экономики.

При участии заместителя руководителя Росаккредитации состоялась форсайт-сессия «Развитие и внедрение промышленной робототехники 2030+». В ходе мероприятия Александр Соловьев рассказал об оценке соответствия роботов и возможности их использования взамен или совместно с испытательным оборудованием в лабораториях. Участники сессии пришли к выводу о необходимости активизации работы Технического комитета по стандартизации ТК 141 «Робототехника», созданного приказом Росстандарта от 1 сентября 2016 г. № 1246, а также использования национального стандарта Российской Федерации «Роботы и робототехнические устройства». В сессии также приняли участие представители Минпромторга России, ПАО «КАМАЗ», Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники.

На заседании отраслевой рабочей группы «Обрабатывающая промышленность» под председательством Александра Соловьева подвели итоги 2021 г. и обозначили планы на 2022 г., обсудили перспективы применения цифровых решений в промышленности.

Александр Соловьев также представлял Росаккредитацию в жюри, которое оценивало технологические стартапы команд, прошедших в сентябре-ноябре 2021 г. программу межвузовского акселератора StartupHouse. 50 проектных команд были отобраны в акселерационную программу Университета Иннополис во время образовательного онлайн-интенсива в сентябре 2021 г. Их пригласили на очный образовательный интенсив. В течение двух месяцев с участниками StartupHouse работали бизнес-наставники, эксперты Университета Иннополис и особой экономической зоны Иннополис. В ходе DID 2021 жюри выбрало из 50 стартапов 10 лучших, предлагающих внедрение на рынок принципиально нового продукта в различных сферах экономики. Представляющие их команды получат инвестиции на реализацию стартапов от инвесторов, бизнес-ангелов и венчурных фондов, а также гранты от Фонда содействия инноваций.

В работе форума DID 2021 в очном и онлайн-формате приняли участие более 3,5 тыс. представителей вузов, бизнеса, федеральных и региональных ведомств, ИТ-компаний.
Дополнительно:
Росаккредитация приняла участие в форуме «Digital Innopolis Days 2021» в Иннополисе