Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Росаккредитация приняла участие в 23-м заседании Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая


25 августа состоялось 23-е заседание Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая под председательством Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова и Министра коммерции Китайской Народной Республики Чжун Шаня. В ходе заседания министры двух стран обсудили российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество, в том числе влияние пандемии коронавируса на товарооборот между странами, а также вопросы в сфере торговли автомобильной, сельскохозяйственной, инновационной и электронной продукцией. От Росаккредитации в заседании участвовала заместитель руководителя Службы Дарья Блохина.

В частности, подкомиссия поддержала интенсификацию российско-китайского сотрудничества в области аккредитации и положительно оценила решение о создании Рабочей подгруппы по аккредитации и испытательным лабораториям, которое было принято в декабре 2019 г. на 17-м заседании Постоянной рабочей группы по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и инспекционному контролю в г. Сиань (Китай).

Рабочая подгруппа станет удобной площадкой для организации прямого взаимодействия между органами по аккредитации России и Китая, экспертами, регуляторами и бизнесом. С российской стороны в состав Рабочей подгруппы войдут представители Минэкономразвития России, Росаккредитации, Минпромторга России, Росстандарта, Акционерного общества «Российский экспортный центр», а также Национального института аккредитации Росаккредитации. В настоящий момент формируется состав Рабочей подгруппы с китайской стороны.

С российской стороны в заседании также приняли участие представители МИД России, Минсельхоза России, Минпромторга России, Минвостокразвития России, Росстандарта, Роспатента, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Всероссийской академии внешней торговли, Общероссийской общественной организации «ОПОРА России», Некоммерческого партнерства «Российско-Китайский деловой совет», Акционерного общества «Российский экспортный центр» и Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

24-е заседание Подкомиссии состоится в 2021 г., конкретное время и место будут согласованы Сторонами дополнительно.
Дополнительно:
Росаккредитация приняла участие в 23-м заседании Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая