Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Росаккредитация покажет в Instagram, как испытывают в лабораториях на безопасность популярные у россиян товары


Федеральная служба по аккредитации запустила в социальной сети Instagram познавательный проект «Показатель безопасности». Первый тематический обзор проекта посвящен истории исследования обуви в лаборатории. Безопасность обуви – важный компонент жизни каждого человека.

Вся обувь относится к видам товаров, которые требуют обязательной оценки соответствия показателям безопасности. При этом спецобувь, используемая представителями различных профессий, связанных с работами в экстремальных условиях (например, сварщиками или пожарными), проходит дополнительные испытания. В случае успешного прохождения испытаний на такую обувь выдается сертификат соответствия.

В России соответствие требованиям безопасности обуви проверяют 156 испытательных лабораторий, аккредитованных Росаккредитацией. Из них сопротивление скольжению обуви проверяют 4 лаборатории. Все эти лаборатории в общей сложности выдают до 500 протоколов испытаний обуви в день.

Пользователи Instagram, которые примут участие в интерактивном голосовании на странице Росаккредитации, узнают, по скольким показателям испытывают безопасность обуви, как определить, есть ли натуральная кожа в изделии, испытывают оба ботинка одной пары или только один, при какой скорости измеряют скольжение обуви на испытательном оборудовании, чем отличаются испытания обуви по ГОСТам советского времени от современных испытаний. Тематический обзор завершит видеоролик, в котором можно будет увидеть основные этапы испытаний продукции в лаборатории.

В аккредитованных лабораториях испытывается прочность крепления подошвы спецобуви. Для этого с помощью специального оборудования подошву отрывают от верхней части обуви. Этапы отрыва фиксируются на компьютере на специальном графике. Чтобы успешно пройти испытания, обувь должна выдержать определенную нагрузку при отрыве подошвы.

Динамические испытания кожи обуви на многократный изгиб проводят в климатической камере при экстремальных температурах от +70 до -150 °С. Для определения сопротивления спецобуви скольжению при испытаниях определяют коэффициенты трения и скольжения. Важными для спецобуви являются испытания ткани обуви на термоустойчивость, стелек спецобуви на износостойкость, устойчивость подкладки ботинка к истиранию, а также стойкость кожи и ткани ботинка к прожиганию.

Информация, представленная в новом познавательном проекте «Показатель безопасности» будет интересна и полезна потребителям популярных товаров.
Дополнительно:
Росаккредитация покажет в Instagram, как испытывают в лабораториях на безопасность популярные у россиян товары