Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

РЭЦ и Росаккредитация наладят информационный обмен в рамках программы «Сделано в России»


Российский экспортный центр и Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) смогут оперативно обмениваться сведениями из государственных реестров. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина и руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник на полях 25-го Петербургского международного экономического форума.

Благодаря этому соглашению, Российский экспортный центр будет оперативно получать сведения из различных государственных информационных реестров. Это поможет РЭЦ эффективнее работать с компаниями-участниками программы «Сделано в России» и оказывать им поддержку в продвижении на внутреннем рынке и за рубежом.

В перспективе обмен данными между РЭЦ и Росаккредитацией может происходить через информационную систему «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности.

«Соглашение с Росаккредитацией – важный шаг для модернизации программы «Сделано в России». Сведения, которые мы сможем получать благодаря этому сотрудничеству, будут использоваться для выдачи сертификатов «Сделано в России» компаниям, которые захотят продвигать свою продукцию под единым зонтичным брендом. Для российских компаний «птичка» – это подтверждение их добросовестности, знак качества продукции», – заявила в ходе подписания соглашения генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

«Информационный обмен между Росаккредитацией и Российским экспортным центром позволит оперативно проверять наличие сертификатов и выявлять более ответственных производителей отечественной продукции, которые достойны быть участниками проекта «Сделано в России». Все это будет способствовать развитию экспортного потенциала нашего государства», – отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.
Дополнительно:
РЭЦ и Росаккредитация наладят информационный обмен в рамках программы «Сделано в России»