Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Расширен перечень областей специализации техэкспертов


Росаккредитация сможет привлекать техэкспертов к оценке органов по сертификации в сфере Халяль.

3 апреля вступит в силу приказ Минэкономразвития России*, которым установлены новые области специализации технических экспертов: по сертификации Халяль и по исламским вопросам. Появление таких техэкспертов позволит проводить оценку на соответствие требованиям стандартов в сфере Халяль, которые заявители и аккредитованные лица смогут включить в свою область аккредитации.

Для участия в проведении оценок в новых областях техэкспертам потребуется, в том числе, подтвердить наличие высшего, среднего или дополнительного профессионального образования по соответствующему профилю. В прошлом году Росаккредитация в рамках соглашения с Российским исламским институтом провела взаимное обучение
по темам, связанным со сферой Халяль. Для подготовки технических экспертов по вопросам исламского права Служба планирует взаимодействовать с Духовным управлением мусульман России.

В настоящее время в реестре Росаккредитации зарегистрировано более 1,3 тыс. технических экспертов, которых привлекают к экспертизе соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации при оказании госуслуг по аккредитации, подтверждению компетентности, расширению области аккредитации. В перечне, утвержденном приказом Минэкономразвития России № 285**, содержится более 150 областей специализации в различных отраслях.

Содействие российским экспортерам в части признания исламскими странами сертификатов соответствия, выданных аккредитованными российскими органами по сертификации Халяль, является приоритетной задачей для Росаккредитации. Ранее руководитель Службы Назарий Скрыпник отметил, что изменение нормативно-правовой базы позволит внедрить схему аккредитации органов по сертификации в сфере Халяль, отработать и свести к единым требованиям все многочисленные нюансы для начала международного взаимодействия со странами экспорта российской продукции Халяль.

* Приказ Минэкономразвития России от 16 февраля 2023 г. № 89 «О внесении изменений в Перечень областей специализации технических экспертов, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 285».

** Приказ Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 285 «Об утверждении перечня областей специализации технических экспертов»
Дополнительно:
Расширен перечень областей специализации техэкспертов