Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

При участии Росаккредитации обсудили вопросы противодействия незаконному обороту продукции в условиях «контрольных каникул»


7 ноября в рамках международного форума «Всемирный день качества-2022» состоялась сессия, посвященная противодействию незаконному обороту промышленной продукции в условиях моратория на контрольно-надзорную деятельность.

В мероприятии принял участие заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Максим Залазаев. Он сообщил о применяемых ведомством инструментах по обеспечению прозрачности поведения участников рынка.

В соответствии с Постановлением № 2050 с 1 марта 2022 г. заявление на оказание госуслуг по аккредитации, расширению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованного лица можно подать через портал госуслуг. Органы по сертификации и испытательные лаборатории к заявлениям должны прикладывать электронную область аккредитации – документ, сформированный с помощью конфигуратора областей аккредитации. К 1 ноября сформировано и загружено в ФГИС Росаккредитации более 1,5 тыс. электронных областей аккредитации.

«Внедрение конфигуратора позволяет осуществлять мониторинг деятельности аккредитованных лиц с помощью цифровых данных», — отметил Максим Залазаев.

В 2022 г. одной из важных мер поддержки бизнеса стало применение упрощенного порядка декларирования продукции в рамках реализации Постановления № 353. На октябрь зарегистрировано более 20 тыс. деклараций. 90% всей продукции – товары бытового потребления. Заявителями стали 4 тыс. организаций из 81 субъекта России.

Заместитель руководителя Службы отметил, что в условиях применения упрощенного порядка декларирования важно соблюдать баланс между интересами бизнеса и обеспечением безопасности продукции при обращении на рынке. Постановлением № 1522 с 1 сентября 2022 г. предусмотрена возможность признания деклараций недействительными. В случае выявления нарушения при регистрации декларации ее действие приостанавливается, заявителю направляется информационное письмо для получения разъяснений. Если ответ на запрос не получен или нарушения подтвердились, декларация признается недействительной. В ином случае ее действие возобновляется.

С 14 марта по 1 сентября 2022 г. было временно приостановлено действие постановления № 936, которым регулируется порядок приостановления, прекращения и признания недействительными сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, выданных в общем порядке. В настоящее время контролирующие органы вновь могут прибегать к мерам по устранению выявленных нарушений в отношении документов об оценке соответствия.

Максим Залазаев сообщил, что по результатам полевого исследования Роскачество выявило признаки нарушений законодательства о декларировании и сертификации в отношении детских товаров. На основании полученной информации Росаккредитация проанализировала данные о соответствующих документах, содержащиеся в ФГИС. В результате органу по сертификации выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Приостановлено шесть деклараций о соответствии.
Дополнительно:
При участии Росаккредитации обсудили вопросы противодействия незаконному обороту продукции в условиях «контрольных каникул»