Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

При участии НИАР состоялся круглый стол по вопросам управления парниковыми газами


7 июня состоялся круглый стол «Управление парниковыми газами: предложения по развитию», организованный Институтом экологии Российского университета дружбы народов в рамках серии мероприятий, приуроченных к Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога. В работе круглого стола приняли участие генеральный директор Национального института аккредитации Росаккредитации (НИАР) Денис Сухецкий и руководитель Учебно-научного центра национальной системы аккредитации НИАР Юрий Хитев.

На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с подготовкой кадров в области валидации и верификации парниковых газов для потребностей отраслей российской экономики. Участники обменялись мнениями по имеющимся программам дополнительного образования, наметили направления для развития системы дополнительного образования в данной сфере.

Денис Сухецкий отметил, что Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов» устанавливается обязательность регулярного представления регулируемыми организациями отчетов о выбросах парниковых газов. В связи с этим отрасль может столкнуться с дефицитом экспертов по аккредитации, технических экспертов, а также других специалистов в сфере валидации и верификации парниковых газов. Поэтому есть необходимость уже сейчас организовывать подготовку соответствующих квалифицированных кадров. Денис Сухецкий также предложил специалистам в сфере валидации и верификации парниковых газов подавать заявления на включение в реестр технических экспертов, чтобы приобрести опыт участия в работах по оценке соответствия органов валидации и верифкации парниковых газов критериям аккредитации и в дальнейшем стать экспертами по аккредитации. Приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 325 определен порядок включения физического лица в реестр технических экспертов и установлен перечень документов, направляемых в Федеральную службу по аккредитации для предоставления соответствующей государственной услуги.

В работе круглого стола также принимали участие представители Минприроды России, Минпромторга России, Росстандарта, ФГБУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия», ВНИИ «Экология», Национального центра климатических проектов, Российского экологического общества и другие специалисты, заинтересованные в решении вопросов, связанных с созданием системы управления парниковыми газами.
Дополнительно:
При участии НИАР состоялся круглый стол по вопросам управления парниковыми газами