Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Представитель Росаккредитации принял участие в работе конференции «Измерения и испытания в ракетно-космической промышленности»


С 30 сентября по 3 октября в г. Королев Московской области прошла VI Всероссийская научно-техническая конференция «Измерения и испытания в ракетно-космической промышленности», организатором которой является Государственная корпорация «Роскосмос». В работе конференции принял участие начальник отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Управления аккредитации Росаккредитации Егор Пилюгин, выступивший с докладом «Аккредитация в области обеспечения единства измерений как инструмент обеспечения качества современной техники».

Представитель Росаккредитации сделал обзор основных изменений, внесенных в нормативные правовые акты в сфере национальной системы аккредитации в 2019 году, рассказал о плане перехода калибровочных лабораторий на применение международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Отдельное внимание уделено особенностям внедрения системы менеджмента качества на предприятиях ракетно-космической отрасли, имеющих сложную организационную структуру и осуществляющих деятельность в области обеспечения единства измерений по нескольким местам осуществления деятельности.

В конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценки соответствия, ракетно-космической промышленности, изготовителей средств измерений и сотрудники метрологических служб ракетно-космической отрасли.

На конференции также представлены доклады о перспективах развития метрологического обеспечения ракетно-космической техники, проведения проверки квалификации метрологических и испытательных подразделений на основе сличения результатов измерений и испытаний, а также об особенностях калибровки и поверки средств измерений, применяемых в ракетно-космической промышленности.
Дополнительно:
Представитель Росаккредитации принял участие в работе конференции «Измерения и испытания в ракетно-космической промышленности»