Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Правительство РФ перенесло сроки прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности


3 апреля 2020 г. Правительством Российской Федерации принято Постановление № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» (далее – Постановление), которым перенесены сроки прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности, определенные ч. 1 ст. 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», и наступившие в 2020 г.

На 6 месяцев такие сроки перенесены в отношении аккредитованных лиц (органов сертификации и испытательных лабораторий), выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия (за исключением государственных и муниципальных учреждений). В отношении остальных аккредитованных лиц – на 12 месяцев.

Указанные изменения позволят снизить финансовую и административную нагрузку аккредитованных лиц в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности должно быть подано не ранее чем за месяц до наступления срока, определенного в соответствии с Постановлением. При этом Минэкономразвития России сможет установить особенности рассмотрения заявлений о прохождении процедуры подтверждения компетентности, поданных на дату вступления в силу документа.

В соответствии с Постановлением все действия и мероприятия в рамках процедур обязательной оценки соответствия заявителя, в том числе аккредитованного лица критериям аккредитации, требующие непосредственного личного взаимодействия участников национальной системы аккредитации, а также других заинтересованных лиц требуется осуществлять преимущественно путем дистанционного взаимодействия с использованием электронных средств связи и коммуникации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Дополнительно:
Правительство РФ  перенесло сроки прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности