Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

От первого лица: Назарий Скрыпник обсудил вопросы экспорта и импорта в студии «Сделано в России» на ПМЭФ


16 июня на XXV Петербургском международном экономическом форуме руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник дал интервью в открытой студии «Сделано в России», организованной Российским экспортным центром (РЭЦ).

Гостями студии РЭЦ стали представители органов власти и бизнеса, политики, экономисты, лидеры мнения. Обсуждались изменения экспортных ориентиров, развитие предпринимательства, новые вызовы и возможности для государства и бизнеса, вопросы импорта и импортозамещения.

Назарий Скрыпник отметил, что участие в проекте «Сделано в России» может стать визитной карточкой компании на рынке, доказательством того, что безопасности продукции, которую она производит, можно доверять. Возможность получить сертификат проекта будет стимулировать компании к добросовестному поведению на рынке, способствовать здоровой конкуренции между его участниками.

Говоря о развитии сертификации продукции и услуг Халяль, руководитель Службы напомнил, что в данной сфере отсутствуют формализованные единые требования, это затрудняет построение единой системы оценки соответствия требованиям Халяль. «Каждая страна или региональное объединение устанавливает свои требования в виде стандартов. Поэтому Росаккредитация, исходя из запроса бизнеса, планирует запускать схемы аккредитации отдельно под каждую страну или региональное объединение», — сообщил глава ведомства.

Первоочередная задача Службы – запустить схемы аккредитации органов по сертификации по направлениям стран Персидского залива, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, а также Турецкой Республики. Для обеспечения признания российских сертификатов на халяльную продукцию за рубежом достигнута договоренность с турецким органом по аккредитации о совместной работе по внедрению методик испытаний (требований стандартов), подготовке и стажировках персонала органов по оценке соответствия в сфере Халяль, а также реализации шагов по совместной (двойной) аккредитации таких органов. До конца года запланировано расширение взаимодействия с Аккредитационным центром Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива, в том числе в части процедуры совместной аккредитации.

Назарий Скрыпник также ответил на вопрос о реализации новой схемы аккредитации органов по валидации и верификации парниковых газов. Формирование инфраструктуры аккредитации таких организаций необходимо для выпуска в обращение углеродных единиц, определения углеродного следа продукции, подтверждения достоверности углеродной отчетности и результатов реализации климатических проектов. Росаккредитация запустила эту схему в 2021 г. Уже аккредитовано девять органов по валидации и верификации парниковых газов.

Создание рынка углеродных единиц позволит российским организациям снизить углеродный след производимой продукции и предоставляемых услуг, вовлечь в деятельность по модернизации производственных мощностей устойчивые инвестиции.

Подводить первые итоги реализации климатических проектов, в которых были задействованы аккредитованные органы по валидации и верификации, можно будет в конце текущего года.
Дополнительно:
От первого лица: Назарий Скрыпник обсудил вопросы экспорта и импорта в студии «Сделано в России» на ПМЭФ