Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Общественный совет при Росаккредитации заявил ключевые задачи на 2023 год


20 марта Общественный совет при Росаккредитации обсудил план работ на 2023 г. Внимание совета будет обращено на совершенствование законодательства в сфере аккредитации и оценки соответствия. Совет планирует сфокусироваться на проблемах безопасности детских товаров, борьбе с контрафактом в автомобильной промышленности и вопросах цифровизации и клиентоцентричности в российской системе аккредитации.

Председатель Общественного совета Владимир Саламатов напомнил, что проблема безопасности продукции для детей занимает особое место в работе Росаккредитации и совета, и представил Татьяну Буцкую, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по вопросам семьи, женщин и детей, в качестве кандидата на пост руководителя постоянного комитета по вопросам оценки соответствия детских товаров.

«Я с удовольствием возьмусь за решение этой проблемы и очень надеюсь, что с вашей помощью опасных игрушек на наших полках как онлайн, так и офлайн станет меньше», – выразила надежду Татьяна Буцкая. По результатам голосования ее кандидатура была принята советом единогласно.

Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник отметил социальную значимость рынка детских товаров и важность данного решения: «Мы рады, что Татьяна Буцкая как активный участник общественного контроля по вопросам семьи и детей объединит с нами усилия по обеспечению безопасности детских товаров на российском рынке». Также он подчеркнул, что Служба предъявляет дополнительные требования к лабораториям, испытывающим детские товары.

C отчетом выступил руководитель рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия колесных транспортных средств Денис Загарин. Он подчеркнул, что деятельность рабочей группы была направлена на преодоление санкционного давления на автомобильную промышленность нашей страны. Денис Загарин рассказал, что внимание рабочей группы обращено на оценку соответствия единичных транспортных средств, а также развитие платформы регистрации и контроля переоборудования транспортных средств.

«Дело cдвинулось, есть хорошие результаты, в том числе в виде пресечения контрафакта», – поделился Денис Загарин.

Назарий Скрыпник очертил перспективы развития пилотного проекта по предотвращению установки контрафактного газобаллонного оборудования: «Платформа по переоборудованию на газ должна не только фиксировать результаты деятельности отдельных лабораторий, но и пресекать регистрацию незаконных протоколов испытаний, контрафакт».

В своем выступлении руководитель постоянного комитета по цифровизации Иван Пекшев рассказал, что ключевыми направлениями работ в 2023 г. будут мониторинг цифровых сервисов Росаккредитации, рассмотрение вопроса о создании Лабораторной информационной менеджмент-системы для всех типов аккредитованных лиц и возможности интеграции ее со ФГИС Службы.
Дополнительно:
Общественный совет при Росаккредитации заявил ключевые задачи на 2023 год