Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Об аккредитации в сфере подтверждения соответствия продукции железнодорожного транспорта на форуме «Транспорт России»


Начальник Управления аккредитации и государственного контроля Росаккредитации Андрей Макаров 16 ноября принял участие в конференции по оценке соответствия на XVI Международном форуме «Транспорт России».

Представитель Службы сообщил, что оценку соответствия по техническим регламентам, содержащим требования к безопасности железнодорожного транспорта и инфраструктуры (ТР ТС 001/2011, ТР ТС 002/2011, ТР ТС 003/2011), на сегодня осуществляют 76 аккредитованных лиц, в том числе 69 испытательных лабораторий и 7 органов по сертификации. В 2021-2022 гг. по этим техрегламентам выдано 837 сертификатов и 2,7 тыс. деклараций. Основной массив документов об оценке соответствия приходится на объекты подвижного железнодорожного состава.

Взаимодействие Службы с Федеральным агентством железнодорожного транспорта и другими участниками отрасли происходит в рамках профильной рабочей группы при Общественном совете при Росаккредитации. По итогам заседания рабочей группы в августе текущего года принят ряд важных решений, касающихся формирования областей аккредитации и доработки функционала ФГИС Росаккредитации.

В ходе конференции Андрей Макаров также сообщил о мерах поддержки аккредитованных лиц,
в том числе в рамках частичной мобилизации, внедрении ускоренной процедуры
расширения области аккредитации, применении конфигуратора электронных областей
аккредитации, разработке цифрового двойника аккредитованного лица.
Дополнительно:
Об аккредитации в сфере подтверждения соответствия продукции железнодорожного транспорта на форуме «Транспорт России»