Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Об аккредитации органов по сертификации органической продукции на выставке-форуме «Международныи? день импорта и экспорта 2021»


22 апреля в рамках весенней сессии ежегодной выставки-форума «Международныи? день импорта и экспорта 2021» состоялась конференция, посвященная сертификации органической продукции для экспортеров и импортеров. В мероприятии приняли участие представители Росаккредитации, Россельхознадзора, Роскачества, отраслевых ассоциаций, зарубежные эксперты.

В ходе конференции заместитель начальника Управления аккредитации в сфере подтверждения соответствия продукции легкой, пищевой, химической и фармацевтической промышленности Службы Ольга Марюха сообщила, что процедура подтверждения соответствия в области органического производства регулируется ст. 5 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 280 «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Подтверждение соответствия производителем органической продукции осуществляется в форме добровольной сертификации аккредитованными в национальной системе аккредитации органами по оценке соответствия в области производства органической продукции. Особенности добровольной сертификации установлены статьей 41.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

1 июля 2021 г. вступят в силу положения приказа Минэкономразвития России от 26 октября 2020 г. № 707, которым установлены требования к заявителям и аккредитованным лицам в части подтверждения соответствия, в том числе продукции органического производства. Кроме того, Росаккредитация планирует разработать новые подзаконные акты – правила ведения реестра выданных сертификатов на продукцию органического производства и порядок заключения соглашения с держателем органической продукции. Реестр сертификатов, выданных на подтверждение соответствия органической продукции, планируется создать к 2022 г.

Представитель Службы отметила, что в настоящее время в Реестр аккредитованных лиц включена информация об аккредитации 7 органов по сертификации на стандарт ГОСТ Р 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации». В них работает 27 экспертов в области подтверждения соответствия органической продукции. «Область применения стандарта ГОСТ Р 33980-2016 не затрагивает парфюмерно-косметическую продукцию, лекарства и дикоросы. Таким образом, это не вся органика, о которой мы можем говорить. Если нормативными актами ЕАЭС предусмотрена обязательная сертификация, то она не может быть заменена на добровольную», — подчеркнула Ольга Марюха.
Дополнительно:
Об аккредитации органов по сертификации органической продукции на выставке-форуме «Международныи? день импорта и экспорта 2021»