Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

О предоставлении государственных услуг по признанию и оценке соответствия испытательных лабораторий (центров) принципам надлежащей лабораторной практики в 2020 году


В 2020 г. Федеральной службой по аккредитации в рамках осуществления полномочий по проведению признания и оценки соответствия испытательных лабораторий (центров) принципам надлежащей лабораторной практики (GLP) предоставлено 6 государственных услуг и проведено 9 инспекций.

Заявления о прохождении предварительной инспекции соответствия принципам GLP подали 3 организации.

Заявление о прохождении полной инспекции соответствия принципам GLP подала 1 организация.

Статус соответствия принципам GLP был присвоен 1 испытательной лаборатории (центру).

В истекшем году по результатам проведения инспекции статус соответствия принципам GLP подтвердили 3 организации.

По состоянию на 31 декабря 2020 г. реестр испытательных лабораторий (центров), соответствующих принципам надлежащей лабораторной практики ОЭСР содержит сведения о 12 российских испытательных лабораториях (центрах), прошедших оценку соответствия принципам GLP.

Статус соответствия принципам надлежащей лабораторной практики ОЭСР в связи с подачей в Росаккредитацию соответствующих заявлений приостановлен в отношении трех испытательных лабораторий.

В соответствии с положениями Правил признания и оценки соответствия испытательных лабораторий (центров) принципам GLP, соответствующим принципам надлежащей лабораторной практики ОЭСР, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019 г. № 1227 «О признании и об оценке соответствия испытательных лабораторий (центров) принципам надлежащей лабораторной практики, соответствующим принципам надлежащей лабораторной практики организации экономического сотрудничества и развития» (далее – Правила) 27 февраля 2020 г. были утверждены Регламент работы и состав комиссии по надлежащей лабораторной практике при Федеральной службе по аккредитации.

Комиссия по надлежащей лабораторной практике (Комиссия НЛП) при органе мониторинга является коллегиальным органом, созданным в целях рассмотрения отчетов (иных документов) и подготовки заключений в целях проведения признания и оценки соответствия испытательных лабораторий (центров) принципам надлежащей лабораторной практики.

Функциями комиссии НЛП является рассмотрение материалов по результатам проведения инспекций и подготовка заключений комиссии НЛП, содержащих рекомендации для принятия Росаккредитацией соответствующих решений.

По результатам проведенных заседаний комиссии НЛП Координационным центром оформляются и направляются в Росаккредитацию заключения комиссии НЛП, на основании которых Росаккредитацией принимаются решения. После принятия решений по государственным услугам Координационным центром обеспечивается внесение изменений в реестр НЛП.

В 2020 г. проведено 19 заседаний комиссии НЛП, в том числе 7 заседаний с участием представителей заявителя.
Дополнительно:
О предоставлении государственных услуг по признанию и оценке соответствия испытательных лабораторий (центров) принципам надлежащей лабораторной практики в 2020 году