Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Новые программы обучения для специалистов испытательных лабораторий


В I квартале 2020 г. Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) при поддержке национального органа по аккредитации продолжает запускать образовательные проекты по вопросам практической реализации отдельных требований критериев аккредитации, межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, а также положений обязательных документов Международной организации по аккредитации (ILAC).

В феврале-марте НИАР организует обучение по следующим новым программам повышения квалификации:

«Неопределенность измерений величин: основные принципы и подходы к оцениванию»;

«Практические вопросы реализации требований межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и международного стандарта ISO 19011:2018 при организации и проведении внутренних аудитов системы менеджмента испытательной лаборатории (центра)»;

«Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров), аккредитованных в национальной системе аккредитации»;

«Метрологическое обеспечение деятельности испытательных лабораторий (центров). Практические вопросы применения законодательства в области обеспечения единства измерений»;

«Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Критерии аккредитации в национальной системе аккредитации. Общие требования к компетентности испытательных лабораторий».

Обучение по новой программе повышения квалификации «Неопределенность измерений величин: основные принципы и подходы к оцениванию» пройдет в НИАР с 11 по 12 марта в очной форме. Программа разработана специально для специалистов испытательных лабораторий (центров), осуществляющих интерпретацию метрологических требований при проведении химических испытаний и биоаналитических исследований, на базе европейской обучающей программы TrainMiC и включает рассмотрение документов организаций IUPAC, EURACHEM, EUROLAB. Теоретическую и практическую часть программы проведет авторизованный преподаватель и лидер национальной команды TrainMiC Светлана Миранович-Качур. По результатам обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации и сертификат европейской программы TrainMiC. Подать заявку на обучение можно на сайте образовательной программы.

По многочисленным просьбам специалистов испытательных лабораторий Национальным институтом аккредитации Росаккредитации разработана и впервые реализуется дистанционная программа повышения квалификации «Практические вопросы реализации требований межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и международного стандарта ISO 19011:2018 при организации и проведении внутренних аудитов системы менеджмента испытательной лаборатории». Обучение по курсу пройдет со 2 по 6 марта на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации (НСА) и предполагает самостоятельное изучение слушателями видеолекций и учебно-методических материалов, выполнение практических заданий и тестов. В рамках обучения будет работать форум, который позволит слушателям получить ответы преподавателей на все интересующие вопросы, касающиеся тематики обучения, а также взаимодействовать с другими участниками проекта. После освоения полного курса обучения и успешного прохождения итоговой аттестации в форме тестирования на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Подать заявку на обучение можно на сайте образовательной программы.

НИАР продолжает прием заявок на обучение с 17 по 21 февраля первого потока слушателей по новой дистанционной программе повышения квалификации «Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров), аккредитованных в национальной системе аккредитации». Подать заявку на обучение можно на сайте образовательной программы.

С 17 по 21 февраля в НИАР пройдет обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Метрологическое обеспечение деятельности испытательных лабораторий (центров). Практические вопросы применения законодательства в области обеспечения единства измерений». Программа включает двухдневный дистанционный курс на единой образовательной платформе НСА с 17 по 18 февраля и очную часть, которая пройдет с 19 по 21 февраля в Москве. Узнать подробную информацию о курсе можно на сайте образовательной программы.

С 7 февраля открывается прием заявок на одну из самых востребованных программ повышения квалификации НИАР «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Критерии аккредитации в национальной системе аккредитации. Общие требования к компетентности испытательных лабораторий», которая пройдет в очно-заочной форме с 10 по 25 марта. С учетом пожеланий слушателей программа обучения дополнена практическими и ситуационными задачами. Заочная часть состоится с 10 по 20 марта в дистанционном формате на единой образовательной платформе НСА. Очные занятия пройдут с 23 по 25 марта в Москве. Подать заявку на обучение можно на сайте образовательной программы.
Дополнительно:
Новые программы обучения для специалистов испытательных лабораторий