Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

НИАР открывает обучение по вопросам оценки соответствия транспортных средств


В августе Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) по поручению Федеральной службы по аккредитации разработал специализированную программу повышения квалификации «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров), осуществляющих оценку соответствия транспортных средств обязательным требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011». Курс рассчитан на формирование и поддержание компетенций специалистов испытательных лабораторий (центров), осуществляющих деятельность по оценке соответствия транспортных средств, а также экспертов по аккредитации и претендентов на аттестацию в качестве экспертов по аккредитации.

Программа курса состоит из трех образовательных модулей. Первый модуль включает изучение практики применения положений нормативных правовых актов в сфере аккредитации и права Евразийского экономического союза, а также межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Второй модуль предусматривает обзор международных соглашении в сфере безопасности колесных транспортных средств и технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018. В рамках обучения по третьему модулю слушателям будут представлены видеолекции с демонстрацией методов экспертизы и испытаний, предусмотренных межгосударственным стандартом ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». Также слушатели получат доступ к видеолекциям о правилах оценки соответствия транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию посредством проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в том числе в случаях внесения изменений в их конструкцию при установке оборудования для питания двигателя газообразным топливом.

Обучение по первому модулю программы пройдет с 19 по 23 октября. Занятия в заочном формате пройдут на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации с 19 по 22 октября. Обучение по очной части модуля состоится 23 октября в Москве. По итогам обучения по первому модулю предусмотрено тестирование, успешное прохождение которого позволит слушателям перейти к обучению по второму модулю.

Узнать подробную информацию, а также подать электронную заявку на обучение можно на сайте образовательной программы.

С актуальным перечнем всех программ повышения квалификации, реализуемых НИАР при поддержке Росаккредитации в 3 и 4 кварталах 2020 г., можно ознакомиться в разделе образовательных программ.
Дополнительно:
НИАР открывает обучение по вопросам оценки соответствия транспортных средств