Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

НИАР обучит методам контроля дистиллированной воды по новому ГОСТ Р 58144-2018


С 22 по 25 декабря 2020 г. на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации (НСА) пройдет обучение по новой дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Вода дистиллированная. Методы изготовления и контроля. Обеспечение достоверности результатов», разработанной Национальным институтом аккредитации Росаккредитации (НИАР) совместно с Инновационным учебно-научным центром при поддержке Росаккредитации специально для сотрудников испытательных лабораторий (центров), планирующих применять в своей деятельности национальный стандарт ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия».

Национальный стандарт ГОСТ Р 58144-2018 вводится в действие 1 июля 2021 г. Данный ГОСТ распространяется на дистиллированную воду, получаемую при помощи установок для очистки воды и применяемую в качестве растворителя, в том числе для приготовления растворов веществ, реактивов, реагентов и препаратов, при проведении испытаний (определений, измерений, анализов), в технологических операциях и процессах. В связи с введением в действие указанного национального стандарта прекращается применение на территории Российской Федерации межгосударственного стандарта ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная. Технические условия».

ГОСТ Р 58144-2018 вводит новые значения контролируемых показателей качества дистиллированной воды и новые инструментальные методы их количественного определения: фотометрию, флуориметрию, капиллярный электрофорез, различные варианты атомно-абсорбционной спектрометрии.

Для слушателей программы будет открыт круглосуточный доступ к видеолекциям и демонстрационным материалам по практической реализации методов контроля качества дистиллированной воды, а также библиотеке стандартов и нормативных правовых актов в сфере аккредитации. В ходе лекций особое внимание будет уделено внедрению процедуры контроля качества дистиллированной воды, ее влиянию на достоверность результатов исследований (испытаний), измерений, соблюдению в деятельности испытательных лабораторий (центров) требований критериев аккредитации и межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Занятия проведут заместитель генерального директора НИАР, эксперт по аккредитации Елена Лебединская и эксперт по аккредитации Ольга Ортман.

Для взаимодействия между слушателями и преподавателями 23 декабря 2020 г. на единой образовательной платформе НСА будет открыт форум, позволяющий слушателям получить ответы и разъяснения по теме обучения. Итоговая аттестация пройдет в формате дистанционного тестирования. В адрес слушателей, успешно прошедших аттестацию, будет направлено удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

«Дистиллированная вода используется при проведении большинства лабораторных исследований, ее качество, как правило, влияет на достоверность результатов, поэтому она должна соответствовать требованиям стандарта. Данный практический курс будет полезен каждой испытательной лаборатории», – отметила Елена Лебединская.

Узнать подробную информацию, а также подать заявку на обучение в электронном виде можно на сайте образовательной программы.

Информация о всех образовательных программах, реализуемых НИАР в 4 квартале 2020 г., размещена в разделе образовательных программ.
Дополнительно:
НИАР обучит методам контроля дистиллированной воды по новому ГОСТ Р 58144-2018