Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Назарий Скрыпник: У рынка Халяль большой экспортный потенциал, нам есть куда расти


На круглом столе, организованном Росаккредитацией в рамках программы Казань.Форума-2023, состоялась дискуссия о перспективах аккредитации органов по сертификации по стандартам Халяль в России.

Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник рассказал о потенциале рынка халяльных товаров: «Объем мирового рынка халяльной продукции и услуг оценивается в более чем 2 трлн долларов. А темпы роста продовольственной отрасли Халяль составляют 3,2% в год. В прошлом году в России произвели для экспорта почти 200 тысяч тонн халяльной продукции на сумму порядка 1,5 млрд долларов – в основном это мясо и мясная продукция. Текущая потребность в халяльной продукции в приоритетных направлениях экспорта составляет более 200 млрд. Нам есть куда расти в этом направлении».

Кроме того, руководитель Службы отметил, что, помимо продуктов питания, в сфере Халяль перспективными для России являются индустрия туризма, фармацевтика, косметика, легкая промышленность, а также исламский банкинг.

Именно растущий внутренний спрос – в России проживает около 20 млн мусульман – и высокий экспортный потенциал халяльной продукции стали предпосылками для внедрения схемы аккредитации Халяль в национальную систему аккредитации.

«На данный момент утверждены 2 национальных стандарта по терминологии и общим требованиям к продукции Халяль, зарегистрировано 17 переводов стандартов OIC/SMIIC», — поделился Назарий Скрыпник.

Для работы в рамках новой схемы аккредитации в России необходимо сформировать собственное экспертное сообщество. «В апреле 2023 года Перечень областей специализации технических экспертов пополнился, и уже сейчас в реестры Росаккредитации включены техэксперты по исламским вопросам и сертификации Халяль», — сообщил руководитель Службы.

Росаккредитация принимает участие в работе глобальных и региональных международных организаций в сфере Халяль. При внедрении новой схемы аккредитации Служба учитывает также требования ключевых торговых партнеров России.

С 2016 года Росаккредитация является полноправным членом Международного форума по аккредитации Халяль IHAF. В 2022 году – Протокол о сотрудничестве с Агентством по аккредитации Халяль Турции (HAK).

Назарий Скрыпник также напомнил о недавнем подписании с Центром по аккредитации GAC приложения к Меморандуму о взаимопонимании в части аккредитации российских органов по сертификации Халяль. Совместная с GAC процедура оценки таких органов будет содействовать признанию российских сертификатов в странах Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (GCC), а также позволит обмениваться практическим опытом и повысит компетентность экспертов Росаккредитации в этой области.

Сейчас Служба налаживает контакты с Агентством по гарантии качества продукции Халяль при Министерстве по делам религий Индонезии (BPJPH) и Департаментом исламского развития Малайзии (JAKIM), а также взаимодействует с коллегами из Кыргызстана и Казахстана по вопросам оценки соответствия.

«Главной задачей внедрения схемы аккредитации Халяль в национальной системе аккредитации является поддержка российского экспорта, а также повышение доверия к результатам оценки соответствия продукции Халяль и ее признание за рубежом», — заявил руководитель Росаккредитации.
Дополнительно:
Назарий Скрыпник: У рынка Халяль большой экспортный потенциал, нам есть куда расти