Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

На заседании Межведомственного совета подвели итоги применения бизнесом временного порядка декларирования за полгода


7 сентября состоялось двадцатое заседание Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества.

На заседании рассмотрели возможность работы аккредитованных лиц в области обязательной оценки и подтверждения соответствия продукции требованиям права ЕАЭС.

По итогам заседания принято решение о включении в национальную часть Единого реестра 20 аккредитованных лиц. Отказано во включении в Единый реестр 8 аккредитованным лицам.

Принято положительное решение в отношении 14 аккредитованных лиц, направивших в Росаккредитацию заявления о внесении изменений в сведения о них в национальной части Единого реестра.

По результатам рассмотрения сведений в отношении 13 аккредитованных лиц в рамках процедуры мониторинга принято решение об их исключении из национальной части Единого реестра.

В ходе заседания руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник представил основные результаты применения упрощенного порядка декларирования продукции, предусмотренного Постановлением № 353*.

С 21 марта 2022 г. по упрощенному порядку оформлено более 15 тыс. деклараций о соответствии. Им воспользовалось боле 3,3 тыс. организаций из 80 субъектов Российской Федерации. Большинство заявителей – микро- и малые предприятия.

К товарам бытового потребления относится 88% декларируемой продукции. Более половины продукции приходится на электронику, одежду и косметику. «Данная мера поддержки – ответ на запрос участников рынка, просивших упростить процесс импорта», — отметил руководитель Службы.

Декларации по упрощенному порядку оформлялись на продукцию из 101 страны мира, из них лидерами являются Китай (44% деклараций), страны Европейского Союза (21%) и Турция (7%). «У импортеров появилось понимание, что упрощенным порядком можно пользоваться. Мера поддержки позволила предприятиям расширять деятельность и выходить на рынок», — подчеркнул Назарий Скрыпник.

Постановлением № 1522** применение упрощенного порядка продлено на год. Служба продолжит наблюдение за документами, вносимыми в ФГИС Росаккредитации в процессе декларирования. Для обеспечения контроля качества документов об оценке соответствия реализован механизм их проверки и реагирования на нарушения.

На заседании также обсудили результаты применения ускоренной процедуры расширения области аккредитации испытательной лаборатории. По словам руководителя Росаккредитации, данная мера поддержки работает успешно. Ей воспользовалось большинство аккредитованных лиц – подведомственных учреждений органов власти, участвующих в работе Межведомственного совета. Средний срок рассмотрения заявлений по ускоренной процедуре составляет 14 рабочих дней.

* Постановление
Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году»

** Постановление
Правительства Российской Федерации от 31 августа 2022 г. № 1522 «О внесении
изменений в приложение № 18 к постановлению Правительства Российской Федерации
от 12 марта 2022 г. № 353»
Дополнительно:
На заседании Межведомственного совета подвели итоги применения бизнесом временного порядка декларирования за полгода