Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Международное взаимодействие и обмен опытом в рамках форума «Россия –Исламский мир» в Казани


Росаккредитация приняла активное участие в программе международного экономического форума «Россия — Исламский мир: КазаньФорум», который прошел 18-19 мая в Татарстане.

Большой интерес в том числе у международных участников форума – представителей стран исламского мира – вызвала дискуссия на круглом столе, организованном Службой, о перспективах аккредитации органов по сертификации Халяль в России. В разговоре приняли участие представители органов по аккредитации стран Персидского залива, Малайзии, Казахстана, Киргизии, спикеры российских ведомств и организаций.

Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник поприветствовал коллег и гостей круглого стола и поблагодарил за интерес к этому важному для российской экономики вопросу. Руководитель Службы подчеркнул большой потенциал рынка халяльных товаров, рассказал о проделанной работе для внедрения схемы аккредитации Халяль и взаимодействии Службы с ключевыми международными партнерами.

Владимир Гутенев, председатель Комитета по промышленности и торговле Государственной Думы РФ, сообщил: «Российская экономика смогла переформатироваться и показала чрезвычайно высокую устойчивость. В этом году, по оценкам, ожидается экономический рост в 2-2,5%». Он отметил, что важную роль в этом процессе будет играть развитие торговых отношений, в первую очередь – с арабскими странами, где для продукции обязательным требованием является соблюдение стандарта Халяль.

Мотеб Альмезани, генеральный директор Центра по аккредитации Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива, поблагодарил за приглашение принять участие в дискуссии. «Мы полагаем, что тесное сотрудничество России с арабскими странами продолжит расти и принесет плодотворные результаты. Для этого мы подписали соглашение между Центром по аккредитации Совета и Росаккредитацией», — сообщил Мотеб Альмезани. Генеральный директор Центра по аккредитации подробно рассказал о том, что включает с себя понятие «Халяль», и об основных принципах аккредитации органов по сертификации по стандартам Халяль в Центре.

Руководитель Роскачества Максим Протасов поддержал главу Росаккредитации Назария Скрыпника в том, что внедрение схемы аккредитации Халяль – очень важный и своевременный шаг для российского экспорта. Он также рассказал о миссии российской системы качества, сертификации Халяль и экспертном участии во многих знаковых проектах: «Российский знак качества», «Сделано в России», «Сделано на Кавказе».

Дато Сираджуддин бин Сухайми, заместитель Генерального директора Департамента исламского развития Малайзии, рассказал о процессе признания органов по сертификации Халяль в своей стране. На сегодня Департамент аккредитовал 77 органов по сертификации в 46 странах по всему миру.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев поделился деталями работы над национальными стандартами в сфере Халяль: помимо уже принятых ГОСТов, в разработке находятся стандарты о порядке отбора проб и туристических услугах. Также руководитель ведомства рассказал о работе над межгосударственными стандартами и международном сотрудничестве с Исламским институтом стандартизации и метрологии (SMIIC) и Организацией по стандартизации Совета стран Персидского залива.

Заместитель генерального директора Национального центра аккредитации Казахстана Абсамат Акимов рассказал о пути центра по внедрению национальной схемы аккредитации Халяль и положении на рынке халяльной продукции в республике.

Алмаз Усонгул уулу, заместитель директора Государственного Центра по развитию халал-индустрии Киргизии, поделился опытом по созданию благоприятных условий для развития индустрии Халяль в стране. В республике работает система добровольной сертификации, маркировки продукции и услуг на соответствие стандарту Халяль.

По завершении круглого стола дискуссия продолжилась в формате двусторонних и трехсторонних встреч представителей Росаккредитации с коллегами, на которых обсудили текущее взаимодействие и перспективы сотрудничества и развития совместных проектов в сфере Халяль.

С представителями зарубежных органов по аккредитации прошли совещания по вопросам совместного запуска и развития проектов по аккредитации органов по сертификации Халяль, в том числе на базе ЕАЭС. С коллегами из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов обсудили сотрудничество с целью поддержки российского экспорта на рынки этих стран.

Также в рамках форума Росаккредитация и Центр по аккредитации стран Персидского залива завершили процедуру подписания соглашения о совместной аккредитации органов по сертификации Халяль, которая была начата в апреле в дистанционном формате. Руководитель Службы Назарий Скрыпник и генеральный директор Центра по аккредитации Мотеб Альмезани в торжественной обстановке поставили свои подписи на документах.

Автор фото: Александр Кряжев
Источник: Фотохост-агентство РИА Новости
Дополнительно:
Международное взаимодействие и обмен опытом в рамках форума «Россия –Исламский мир» в Казани