Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Китай, Индия, Турция и Филиппины – бизнес выступает за активизацию сотрудничества с дружественными государствами


Итоги совместного исследования Евразийского института изучения безопасности продукции (ЕИИБП) и Росаккредитации

16 мая руководство Росаккредитации провело встречу с главой Евразийского института изучения безопасности продукции (ЕИИБП) Андреем Шалуновым. Они изучили мнение отечественных импортёров о расширении международного сотрудничества России и группы дружественных государств.

По словам главы ЕИИБП Андрея Шалунова, опрос представителей компаний-импортёров показал особенности взаимодействия с поставщиками из недружественных стран. «Примерно половина опрошенных не ввозила после 14 марта товары в Россию: у них либо сломалась логистика, либо их контрагенты из ЕС отказались от сотрудничества. Представители данных компаний в ходе интервью жаловались на то, что оказались на грани банкротства. Теперь естественное желание отечественных импортёров — наладить сотрудничество с дружественными государствами», — подчеркнул Андрей Шалунов.

Интервью показали, что 95% опрошенных выступают за активизацию сотрудничества между Россией и дружественными странами, чаще всего упоминали Китай, Индию, Турцию и Филиппины, а в качестве посредников указывали на Казахстан и Армению. При этом 15% поддержавших разворот на Восток отметили, что существуют риски попадания в Россию некачественных товаров и подчеркнули важность предотвращения ввоза в Россию контрафакта.

Заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьёв заверил, что повода для подобных опасений нет. «Несмотря на множество послаблений, введённых в силу Постановлением Правительства №353*, у Росаккредитации и других контролирующих органов достаточно инструментов для проверки соответствия товаров требованиям Российской Федерации и борьбы с контрафактом», — отметил Александр Соловьёв.

Александр Соловьёв отметил, что правительство предпринимает активные действия по активизации контактов с группой дружественных государств и облегчению работы импортёров.

«С 14 марта действует временная схема декларирования импортируемых товаров, уже легализован параллельный импорт. Приоритет всех органов власти — настройка продуктивных отношений с новыми, надежными и предсказуемыми партнёрами в Азии, которые, в отличие от стран ЕС, не руководствуются принципом коллективной ответственности», — резюмировал замглавы Росаккредитации.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году»
Дополнительно:
Китай, Индия, Турция и Филиппины – бизнес выступает за активизацию сотрудничества с дружественными государствами