Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Итоги заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия электробытовой и компьютерной техники


11 декабря состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия электробытовой и компьютерной техники при Общественном совете при Росаккредитации под председательством президента Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александра Онищука. В заседании приняло участие более 50 человек, в том числе представители Службы, Национального института аккредитации Росаккредитации, производителей, импортеров, аккредитованных лиц.

Выступая с приветствием, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев сообщил, что итоги развития национальной системы аккредитации в 2019 г. и перспективы на 2020 г. стали главной темой состоявшегося
Всероссийского форума аккредитованных лиц. Для испытательных лабораторий и органов по сертификации, работающих в обязательной сфере, следующий год пройдет под знаком реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2019 г. № 1236, которым предусмотрены новые порядок и основания принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС и об их исключении из него. Аккредитованные лица, включенные в национальную часть до 31 декабря текущего года, должны представить до 1 марта 2020 г. сведения об их соответствии новым требованиям.

Вопросы от участников рынка по новым правилам включения в нацчасть, поступающие в Росаккредитацию, обобщаются. До конца 2019 г. будут опубликованы ответы на часто задаваемые вопросы, также ожидается принятие Положения о Межведомственном совете национальной инфраструктуры качества, на который новыми правилами возложены полномочия по принятию положительного решения о возможности работы аккредитованного лица в обязательной сфере. «Органы по сертификации – структурообразующие организации, которые реализуют полномочия, делегированные государством. Мы вправе рассчитывать на их стабильную, добросовестную работу, соблюдение жестких требований, в том числе в части уставного капитала и персонала», – подчеркнул Алексей Херсонцев.

Руководитель Службы также проинформировал участников заседания о ходе реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере оценки соответствия. «С 1 января 2021 г. критерии аккредитации, правила ведения реестров сертификатов и деклараций будут отменены соответствующим постановлением Правительства России. Не позднее I–II квартала 2020 г. должны быть подготовлены документы, содержащие новые положения в данной сфере. Мы также предлагаем актуализировать нормы, содержащиеся в постановлении Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», – отметил он.

Участники заседания обсудили проблемы в области сертификации, возникающие при смене заявителем юридического адреса, организационно-правовой формы. Прозвучало предложение о необходимости досрочного применения положений Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44, в соответствии с которыми допускается замена сертификата соответствия без проведения испытаний в случае изменения организационно-правовой формы, места нахождения изготовителя и других случаях. Для выработки позиции по данному вопросу предполагается провести совещание с участием представителей Минпромторга России, Росаккредитации и ФТС России.

В ходе заседания также состоялось обсуждение требований к квалификации работников органа по сертификации, определенных приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326, и проекта изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 879, предусматривающего актуализацию перечней стандартов к техническому регламенту Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011).

Участники заседания обратились к Росаккредитации с просьбой организовать для производителей обучение работе с электронным сервисом
по самостоятельной регистрации деклараций о соответствии в I квартале 2020 г.

С протоколом заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия электробытовой и компьютерной техники при Общественном совете при Росаккредитации от 11 декабря 2019 г. в ближайшее время можно будет ознакомиться в разделе группы.
Дополнительно:
Итоги заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия электробытовой и компьютерной техники