Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

ISO/IEC 17025:2017 и ISO/IEC 17020:2012. Состоялось обучение по применению стандартов с участием международного эксперта


5-8 ноября 2019 г. Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) провел на базе Российского университета дружбы народов (РУДН) курсы повышения квалификации по практике применения международных стандартов ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и ISO/IEC 17020:2012 «Оценка соответствия. Требования к работе различных типов органов инспекции» с участием международного эксперта, члена ТК 107 по стандартизации в оценке соответствия в Словацком институте стандартизации, метрологии и испытаний (UNMS SR), члена Национального Комитета Словакии EURACHEM Тибора Цохера. Обучение по применению стандарта ISO/IEC 17020:2012 с его участием в России проводилось впервые.

В курсах приняло участие 60 экспертов по аккредитации, технических экспертов, руководителей и специалистов аккредитованных органов – лабораторий и органов инспекции. Обучение для представителей лабораторий проводилось в соответствии с Планом перехода участников национальной системы аккредитации на применение международного стандарта ISO/IEC 17025:2017. Курсы повышения квалификации по вопросам деятельности органов инспекций направлены на изучение зарубежного опыта и лучших практик реализации требований международного стандарта ISO/IEC 17020:2012. Обучение проводилось в очно-заочной форме с использованием возможностей единой образовательной платформы национальной системы аккредитации.

С приветствием к слушателям курсов обратились заместитель генерального директора НИАР, руководитель экспертной организации НИАР Елена Лебединская, заместитель генерального директора НИАР Лидия Травкина и директор Международного института стратегического развития отраслевых экономик РУДН Елена Савенкова.

Участники образовательного проекта прослушали курс лекций Тибора Цохера по основным положениям международных стандартов, в частности, области их применения, требованиям к структуре, ресурсам, персоналу, процессу, системе менеджмента. Эксперт подробно остановился на примерах реализации данных требований, представил результаты анализа практики применения риск-ориентированного подхода в ряде европейских стран.

В рамках семинаров также проведены практические занятия. Слушатели отметили высокую ценность полученной на курсах информации. После самостоятельного изучения учебно-методических материалов и успешного прохождения итоговой аттестации слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
Дополнительно:
ISO/IEC 17025:2017 и ISO/IEC 17020:2012. Состоялось обучение по применению стандартов с участием международного эксперта