Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Две российские медицинские лаборатории аккредитованы по стандарту ГОСТ Р ИСО 15189-2015


Появление современных высокотехнологичных лабораторий отвечает растущему запросу на оказание качественных медицинских услуг.

Две организации в России аккредитованы Росаккредитацией по стандарту ГОСТ Р ИСО 15189-2015 «Лаборатории медицинские. Частные требования к качеству и компетентности»:

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевой кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения Хабаровского края;

Клинико-диагностическая лаборатория Акционерного общества «Европейский Медицинский Центр».

Возможность вместо ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» соответствовать требованиям, установленным положениями ГОСТ Р ИСО 15189-2015, предусмотрена с 2022 г. для лабораторий, осуществляющих биологические, микробиологические, иммунологические, химические, иммуногематологические, гематологические, биофизические, цитологические, гистопатологические, генетические или другие исследования материалов из организма человека в целях получения информации для диагностики, предупреждения и лечения болезни или оценки состояния здоровья человека.

Новый тип аккредитованного лица предусмотрен критериями аккредитации, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 26 октября 2020 г. № 707.

«Появление современных высокотехнологичных лабораторий отвечает запросу на оказание качественных медицинских услуг. В последние годы своевременность и достоверность результатов медицинских исследований стали еще более значимыми для пациентов. Соответствие высоким требованиям международного стандарта для компаний отрасли здравоохранения становится дополнительным конкурентным преимуществом», — отметил заместитель руководителя Росаккредитации Максим Залазаев.

Медицинские лабораторные услуги имеют существенное значение для помощи пациентам и поэтому должны быть доступны для удовлетворения потребностей всех пациентов и для клинического персонала, ответственного за оказание помощи этим пациентам. Такие услуги включают в себя оформление запросов на исследования, подготовку пациентов, взятие образцов, транспортировку, хранение, обработку и исследование клинических проб, сообщение результатов с последующей интерпретацией, консультацией, наряду с соблюдением безопасности и этики медицинских лабораторных услуг.

Генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России Виталий Омельяновский подчеркнул, что одним из ключевых приоритетов для системы здравоохранения является повышение ее эффективности и качества оказания медицинской помощи, что в условиях всегда ограниченных финансовых ресурсов диктует необходимость формирования ценностно-ориентированной модели здравоохранения. Поскольку лабораторные услуги существенно влияют на результат лечения, выбор методики лечения и другие показатели, внедрение ГОСТ Р ИСО 15189-2015 в работу медицинских лабораторий поможет обеспечить необходимый уровень качества лабораторных услуг.

Содействие международному признанию результатов деятельности аккредитованных на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 15189-2015 российских медицинских лабораторий относится к числу перспективных направлений в части расширения области признания Росаккредитации в рамках глобальной Договоренности ILAC MRA.
Дополнительно:
Две российские медицинские лаборатории аккредитованы по стандарту ГОСТ Р ИСО 15189-2015