Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Делегация Министерства экономики Армении посетила Росаккредитацию


28 ноября состоялся визит заместителя Министра экономики Армении Вароса Симоняна и и.о. директора Национального органа по аккредитации Армении Ани Обосян в Федеральную службу по аккредитации, в рамках которого заместитель Министра экономического развития – руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев, а также руководитель Росстандарта Алексей Абрамов обсудили с зарубежными коллегами актуальные вопросы сотрудничества в сферах аккредитации и стандартизации и возможности взаимодействия на площадках Евразийского экономического союза.
Алексей Херсонцев ознакомил делегацию с итогами деятельности национального органа по аккредитации России, рассказал о сотрудничестве Росаккредитации с международными организациями по аккредитации, о реализации проекта Россия – ОЭСР «Техническое взаимодействие по вопросам совершенствования российской системы надлежащей лабораторной практики (НЛП)» 2018–2019 гг.
Стороны обсудили вопросы взаимодействия Российской Федерации и Республики Армения в рамках контрольных процедур на рынке оценки соответствия и согласились с необходимостью наладить регулярный и оперативный обмен информацией о фактах выдачи протоколов испытаний.
Членам делегации продемонстрировали возможности цифровых сервисов национальной системы аккредитации, в частности, работу с реестром аккредитованных лиц, сервисом электронной регистрации деклараций о соответствии, аналитическими инструментами, конфигуратором областей аккредитации.
В ходе встречи руководитель Росстандарта Алексей Абрамов рассказал о функциях и планах деятельности ведомства, направлениях взаимодействия с национальными органами по стандартизации государств – членов ЕАЭС.
Дополнительно:
Делегация Министерства экономики Армении посетила Росаккредитацию