Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Бизнес пользуется мерами поддержки Росаккредитации


27 апреля заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев принял участие в международном онлайн-бизнес-саммите «Замещение», организатором которого выступила Академия ритейла при участии Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

В ходе сессии «Стратегия замещения и законодательные стимулирующие акты» заместитель руководителя Росаккредитации рассказал о мерах поддержки для бизнеса в сфере оценки соответствия, отметил, что предприниматели пользуются этими мерами при поставке на рынок импортозамещаемых товаров.

«Кризис – это не только проблемы, но и возможности. Сейчас возрос спрос именно на отечественные товары, на импортозамещение. По заявлению крупных торговых сетей, только в марте активность потребителей выросла на 50-70%», – Александр Соловьев.

Заместитель руководителя Росаккредитации подчеркнул, что сейчас основная задача для регуляторов — выработка мер поддержки бизнеса.

С учетом запросов бизнеса Минэкономразвития России и Росаккредитация выработали меры поддержки, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 353. Среди таких мер заместитель руководителя Службы отметил продление сроков сертификатов и деклараций и введение упрощенной схемы декларирования.

«Росаккредитация находится в постоянной коммуникации с бизнесом. Предприниматели подтверждают, что упрощенная схема позволила в три раза сократить сроки регистрации деклараций», – подчеркнул Александр Соловьев.

В реестре Росаккредитации зарегистрировано более 700 упрощенных деклараций. Большая часть из них на электронику, товары легкой промышленности, пищевую продукцию.

В сессии приняли участие представители Минпромторга России, АКИТ, Академии ритейла, крупных интернет-магазинов, индустрии анимации.

Подробную информацию о мерах поддержки бизнеса в сфере оценки соответствия можно узнать в профильном разделе сайта.
Дополнительно:
Бизнес пользуется мерами поддержки Росаккредитации