Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Актуальные вопросы пожарной безопасности и пожаротушения обсудили в рамках заседания рабочей группы Общественного совета


28 апреля состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в области обеспечения пожарной безопасности при Общественном совете при Росаккредитации под руководством председателя Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Федеральная Палата пожарно-спасательной отрасли» Евгения Мешалкина.

На заседании при участии представителей Росаккредитации и МЧС, научного и экспертного сообщества обсудили вопросы подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).

Начальник НИЦ технического регулирования ФГБУ ВНИИПО МЧС России Алексей Белокобыльский
рассказал о работе над межгосударственными стандартами для реализации техрегламента ЕАЭС 043/2017. Документ вступил в силу в 2020 г., затем была утверждена программа разработки межгосударственных стандартов и перечней требований. «На этапе разработки перечней руководствовались правом ЕАЭС и включили на тот момент действующие национальные стандарты 3 стран: Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан», – сообщил начальник научно-исследовательского центра.

В настоящее время ведется работа по согласованию и утверждению стандартов на национальном и межгосударственном уровнях для добавления их в перечень от Российской Федерации. Евгений Мешалкин отметил, что после принятия данных стандартов аккредитованные лица в сфере пожарной безопасности надеются на содействие Росаккредитации в оперативном добавлении новых стандартов в конфигуратор областей аккредитации.

Заместитель начальника Управления аккредитации и государственного контроля Тимофей Шмелев
подтвердил готовность Росаккредитации к взаимодействию с аккредитованными лицами и бизнес-сообществом через рассмотрение возникающих вопросов Общественным советом Службы.

«За 3 года действия техрегламента появились новые технические средства, новые технологии тушения. Область достаточно интенсивно развивается, несмотря на все ограничения и санкции, отечественные предприятия разрабатывают новые составы и технологии подачи, пожарную технику», – рассказал Алексей Белокобыльский. Однако, как любая технологичная область, сфера пожарной безопасности столкнулась с новыми трудностями и вызовами в условиях текущей экономической ситуации. Представители МЧС отметили, что в процессе импортозамещения часть компонентов в продукции можно заменить на российские аналоги. В связи с чем уточнили, какие шаги необходимо предпринять для получения на нее документов о соответствии.

Представители Росаккредитации пояснили, что часть указанных товаров подпадает под схемы декларирования. В таком случае производитель может провести новые испытания в аккредитованной Службой лаборатории и самостоятельно зарегистрировать декларацию через сервис Росаккредитации. В случае, если продукция подпадает под схемы сертификации, подтверждение ее соответствия проводит аккредитованный орган по сертификации.
Дополнительно:
Актуальные вопросы пожарной безопасности и пожаротушения обсудили в рамках заседания рабочей группы Общественного совета