Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

В ФГИС Росаккредитации реализован функционал по уведомлению пользователей о наступлении сроков подтверждения компетентности


С 1 марта 2022 г. аккредитованные лица начнут получать уведомления о необходимости пройти процедуру подтверждения компетентности (ПК). Уведомления будут поступать при авторизации в личном кабинете в ФГИС Росаккредитации за 30 дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 5 Правил проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. № 2050, заявление и прилагаемые к нему документы и сведения должны подаваться аккредитованным лицом в Росаккредитацию не позднее чем за 20 рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры ПК.

Функционал ФГИС Росаккредитации доработан для удобства пользователей. Отсутствие уведомления не освобождает аккредитованное лицо от необходимости соблюдения сроков осуществления соответствующих процедур.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки:

в течение первого года со дня аккредитации;

не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности;

каждые пять лет со дня аккредитации.
Дополнительно:
В ФГИС Росаккредитации реализован функционал по уведомлению пользователей о наступлении сроков подтверждения компетентности