Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Росаккредитация запускает уникальную программу подготовки специалистов в области управления парниковыми газами


Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) объявил набор слушателей по новой программе повышения квалификации «Управление парниковыми газами и связанная с этим деятельность». Обучение организовано при поддержке Росаккредитации совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН) в рамках стартовавшего в июне 2021 г. уникального образовательного проекта по подготовке кадров в сфере сокращения выбросов парниковых газов.

Новая программа обучения по вопросам климатической повестки разработана при участии ведущих международных экспертов и направлена на формирование единых подходов в применении национальных стандартов, введенных в действие на территории Российской Федерации с 1 января 2022 г., в частности:

ГОСТ Р ИСО 14067-2021 «Газы парниковые. Углеродный след продукции. Требования и руководящие указания по количественному определению»;

ГОСТ Р ИСО 14064-1-2021 «Газы парниковые. Часть 1. Требования и руководство по количественному определению и отчетности о выбросах и поглощении парниковых газов на уровне организации»;

ГОСТ Р ИСО 14064-3-2021 «Газы парниковые. Часть 3. Требования и руководство по валидации и верификации заявлений в отношении парниковых газов».

Занятия по программе пройдут на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации с 14 февраля по 2 марта.

Планом обучения предусмотрено четыре модуля:

Модуль 1: Углеродный след продукции (ISO 14067) продолжительностью 12 ак.ч.;

Модуль 2: Углеродный след организации (ISO 14064–1) продолжительностью 6 ак.ч.;

Модуль 3: Верификация и валидация парниковых газов (ISO 14064-3, ISO 14065, ISO 17029) продолжительностью 12 ак.ч.;

Модуль 4: Аккредитация органов по валидации и верификации парниковых газов продолжительностью 6 ак.ч.

Для выступления на вебинарах в рамках модулей 1–3 приглашена представитель консалтинговой компании Aequilibria (Италия) Лючия Гранини. Предусмотрен синхронный перевод на русский язык.

Слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

Получить более подробную информацию о программе, ознакомиться с расписанием занятий, а также подать заявку на обучение можно до 9 февраля на сайте
мероприятия. Количество мест ограничено.

Ранее вклад Росаккредитации в адаптацию России к новым вызовам климатического регулирования отметил
Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.
Дополнительно:
Росаккредитация запускает уникальную программу подготовки специалистов в области управления парниковыми газами