Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Открылся VI Всероссийский съезд экспертов по аккредитации


17 декабря в Москве начал работу двухдневный VI Всероссийский съезд экспертов по аккредитации, организованный Федеральной службой по аккредитации. В его мероприятиях принимает участие более 300 человек, в том числе представители Белорусского государственного центра аккредитации, Национального центра аккредитации Республики Молдова, Греческого органа по аккредитации, Службы и ее территориальных управлений, Национального института аккредитации Росаккредитации (НИАР). Свое участие в мероприятиях съезда подтвердили более 200 экспертов по аккредитации.

Работа съезда началась с выступления заместителя Министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Росаккредитации Алексея Херсонцева о развитии национальной системы аккредитации в 2019 г., приоритетных направлениях, целях и задачах на 2020 г.

В повестке дня выступление начальника Управления контроля за деятельностью аккредитованных лиц Службы Алексея Вихарева о применении риск-ориентированного подхода и мониторинге деятельности аккредитованных лиц. Начальник Управления аккредитации Росаккредитации Дмитрий Макаренко расскажет о состоянии и результатах работы экспертного сообщества. Доклад о цифровой инфраструктуре доверия представит начальник Управления административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий Юрий Бутенко. Заместитель генерального директора НИАР Адель Лебедева проинформирует участников форума о приоритетных направлениях развития по формированию и поддержанию компетенций экспертов по аккредитации. О процессе международной интеграции национальной системы аккредитации и взаимодействии с международными организациями по аккредитации сообщит начальник Управления правового обеспечения и международного сотрудничества Службы Андрей Бурлак.

Запланировано также выступления представителей национальных органов по аккредитации зарубежных стран. Директор Национального центра аккредитации Республики Молдова (MOLDAC) Еужения Споялэ сделает доклад об основных изменениях, которые необходимо учитывать при переходе на новую версию стандарта ISO/IEC 17011:2017. Начальник отдела тренинга и методологии Белорусского государственного центра аккредитации (БГЦА) Ольга Бобко
расскажет о паритетной оценке Национальной системы аккредитации Республики Беларусь со стороны Европейской организации по аккредитации (ЕА) и компетентности экспертов по аккредитации. Директор отдела аккредитации лабораторий Греческого органа по аккредитации (ESYD) Иоаннис Ситарас выступит с лекциями о применении ISO/IEC 17043 для организации проверки квалификации в части отбора проб и основных изменениях стандарта ISO/IEC 17025:2017.

В первый день съезда также прозвучат доклады на тему:

Метрологическое обеспечение. Прослеживаемость измерений, поверка, калибровка

Органы инспекций как перспективное направление развития деятельности по оценке соответствия

Рабочая группа по вопросам деятельности экспертов по аккредитации при Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации

Программа выездной оценки испытательных и калибровочных лабораторий. Этика экспертов по аккредитации. Обратная связь.

Программой съезда предусмотрен круглый стол «Практика реализации изменений законодательства в сфере аккредитации».

Во второй день съезда состоится тренинг в формате круглого стола на тему «Командообразование. Стрессоустойчивость», направленный на формирование стрессоустойчивости, способности действовать в команде.

Материалы VI Всероссийского съезда экспертов по аккредитации будут опубликованы по итогам всех мероприятий на сайте nsaexpert.ru.
Дополнительно:
Открылся VI Всероссийский съезд экспертов по аккредитации