Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Итоги заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия кабельной продукции


20 декабря состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия кабельной продукции при Общественном совете при Росаккредитации под председательством Натальи Сахаровой. В заседании приняло участие более 30 человек, в том числе представители Службы, Национального института аккредитации Росаккредитации, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций.

Один из ключевых вопросов, рассмотренных на заседании, касался изменения порядка аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него».

Участники заседания также обсудили порядок декларирования и сертификации кабельной продукции на соответствие техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».

В ходе заседания рассмотрен порядок действия и возможность отзыва сертификатов, выданных на основании протоколов испытательных лабораторий, аккредитация которых прекращена или из области аккредитации которых исключена кабельная продукция. Обсуждены вопросы сертификации низковольтной кабельной продукции общего назначения на соответствие техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и Федеральному закону «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2008 г. № 123 в случае ее использования оборонной промышленности и на объектах Росатома и ведения реестра сертификатов на кабельную продукцию.

С протоколом заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия кабельной продукции при Общественном совете при Росаккредитации от 20 декабря 2019 г. в ближайшее время можно будет ознакомиться в разделе группы.
Дополнительно:
Итоги заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия кабельной продукции