Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Алексей Херсонцев: На рынке подтверждения соответствия детских товаров должны остаться только добросовестные участники


4 декабря заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев принял участие в пленарном заседании международной практической конференции «Техническое регулирование индустрии детских товаров: интеграция в глобальный рынок и возможности на рынках ЕАЭС», организованной Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров. Глава национального органа по аккредитации сообщил о мерах по стабилизации ситуации на рынке детских товаров и представил анализ деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий в данной сфере.

В конференции также приняли участие представители Минпромторга России, Росстандарта, производственных компаний, предприятий розничной торговли, аккредитованных лиц, общественных организаций и отраслевых союзов, эксперты.

В ходе пленарного заседания президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, представитель рабочей группы при Общественном совете при Росаккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров Антонина Цицулина озвучила предложения, направленные на повышение безопасности продукции для семей с детьми, разработанные на стратегических сессиях в рамках конференции. Ключевым вектором дискуссии стало создание условий для повышения качества и конкурентоспособности российской продукции для детей как цели технического регулирования. В частности, планируется разработать кодекс добросовестных практик взаимоотношений между изготовителями и аккредитованными лицами в сфере оценки соответствия детских товаров, подготовить общероссийский классификатор стандартов на детские товары, интегрировать технический комитет 181 «Игрушки и товары для детства» в международные профессиональные объединения в сфере стандартизации.

Алексей Херсонцев отметил проактивную позицию рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров. «Уверен, мы сумеем выработать новые технические требования, чтобы обеспечить баланс интересов потребителей, регуляторов и бизнеса», – сказал он.

Глава национального органа по аккредитации сообщил, что по состоянию на сегодня большая часть организаций–лидеров по количеству выданных в 2018 г. документов по оценке соответствия на детские товары прекратила свою деятельность. В 2019 г. число испытательных лабораторий и органов по сертификации, работающих в обязательной сфере, продолжило сокращаться. Количество сертификатов соответствия, выдаваемых на игрушки и продукцию для детей и подростков, также сокращается. «Стоимость услуг по подтверждению оценки соответствия возросла, поскольку испытания продукции и другие необходимые процедуры все чаще проводятся в реальности, а не на бумаге», – подчеркнул Алексей Херсонцев. Заместитель Министра отметил, что эти тенденции сохранятся в будущем, в результате ситуация на рынке подтверждения соответствия стабилизируется, сформируется пул добросовестных организаций, которым будут доверять производители и импортеры.

Руководитель Службы сообщил, что Национальный институт аккредитации Росаккредитации опубликовал три части аналитического обзора «Игрушки. Безопасное детство». Во второй части обзора, предназначенной поставщикам, содержатся, в том числе, рекомендации по выбору надежного органа по сертификации.

1 января 2020 г. изменятся правила принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него. Органам по сертификации предстоит подтвердить свое соответствие новым требованиям, что должно положительно сказаться на ситуации на рынке.
Дополнительно:
Алексей Херсонцев: На рынке подтверждения соответствия детских товаров должны остаться только добросовестные участники