Сертифицирование и Декларирование
продукции в России и странах ЕАС

Росаккредитация приняла участие в итоговых заседаниях ILAC-IAF


Делегация Службы во главе с заместителем Министра экономического развития Российской Федерации – руководителем Федеральной службы по аккредитации Алексеем Херсонцевым приняла участие в итоговых заседаниях ILAC-IAF, а также в Генеральной Ассамблее ILAC-IAF, которые состоялись 21-30 октября во Франкфурте (Германия). В состав делегации Росаккредитации также вошли начальник Управления аккредитации Дмитрий Макаренко и начальник отдела международного сотрудничества Управления правового обеспечения и международного сотрудничества Альфия Адгамова.

Росаккредитация, став в 2018 г. членом Международного форума по аккредитации (IAF), участвует в рабочих органах данной организации в качестве полноправного члена. В частности, представители Службы приняли участие в заседании рабочей группы по мошенническому поведению, целевой рабочей группы по вопросам длительности оценок органа по аккредитации по месту осуществления деятельности органа по сертификации, заседании Технического комитета IAF.

Росаккредитация как полноправный член Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и подписант Договоренности о взаимном признании ILAC MRA в области испытательных и калибровочных лабораторий делегировала своих представителей в рабочие органы организации, в частности, Комитет по аккредитации, Комитет по инспекциям, Комитет по Договоренности о взаимном признании ILAC MRA. В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ILAC было официально подтверждено расширение области Договоренности о взаимном признании ILAC на аккредитацию провайдеров проверки квалификации (ISO/IEC 17043-2010 «Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации»).

В рамках мероприятий двух международных организаций по аккредитации традиционно проводятся заседания ILAC-IAF в объединенных форматах. В рамках заседания Совместного комитета ILAC по маркетингу и коммуникациям и комитет IAF по коммуникациям и маркетингу объявлено, что темой Всемирного дня аккредитации в 2020 г. станет роль аккредитации в обеспечении продовольственной безопасности. В целях совершенствования организационной структуры ILAC и IAF в ходе Совместной Генеральной ассамблеи поддержана резолюция, содержащая рекомендацию о реформировании ILAC и IAF и создании единого международного органа по аккредитации. Принято решение об учреждении Координирующего комитета, который будет заниматься вопросами реформирования ILAC и IAF.

В ходе мероприятия представители Службы обсудили практические вопросы проведения предстоящего семинара по линии APAC для сотрудников органов по аккредитации по переходу на новую версию стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», который будет проведен при организационной поддержке Росаккредитации 12-14 ноября 2019 г. во Владивостоке.

На полях мероприятий ILAC-IAF Алексей Херсонцев провел двусторонние переговоры с председателем IAF, руководителем Китайской национальной службы по аккредитации в области оценки соответствия (CNAS) Сяо Цзяньхуа, руководителями национальных органов по аккредитации Индии, Сербии, Великобритании.

С учетом подготовки к предстоящей оценке деятельности
Росаккредитации международными аудиторами в 2020 г. участие Росаккредитации в
проводимых ILAC-IAF мероприятиях становится принципиально важным элементом
деятельности Службы по совершенствованию национальной системы аккредитации,
учитывающей передовые практики мировой аккредитации.
Дополнительно:
Росаккредитация приняла участие в итоговых заседаниях ILAC-IAF